Анна Терехова: биография, личная жизнь, последние новости

Анна Савовна Терехова – российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка России. Наибольшую популярность Анне принесли роли в фильмах «На углу у Патриарших», «Цветы от Лизы», «Криминальные обстоятельства» и пьесах «Ночь нежна» и «Мата Хари: глаза дня» в Московском театре Луны. О малоизвестных фактах биографии, творчестве, личной жизни талантливой российской артистки читайте далее.

Факты из биографии

13 августа 1967 года в Москве на свет появилась будущая актриса театра и кино Анна Терехова. Ее род многими поколениями представлен знаменитыми артистами. Мать – Маргарита Терехова, известная актриса периода СССР, прославившаяся ролями Миледи в культовом фильме «Д’Артаньян и три мушкетера», графини Дианы де Бельфор в «Собаке на сене» и многим другим. Отец – Савва Хашимов, популярный у себя на Родине, в Болгарии, актер.

Интересно!

Родители Анны встретились на съемках фильма «Бегущая по волнам», которые проходили в Болгарии. Во время романа с Тереховой у Хашимова была другая семья, однако, когда выяснилось, что Маргарита беременна, он оставил прежнюю жизнь и сделал предложение матери Анны.

Но союз советской звезды и болгарского актера продлился всего два года. В итоге отец Анны вернулся работать в Болгарию, а его семья осталась в Москве. Общение папы и дочки продолжалось до момента, пока Анна не закончила школу. После этого она приняла решение сменить фамилию папы на мамину.

Также читайте: Меган Маркл – последние новости на сегодня 2019

Маргарита Терехова в период детских лет своей дочери была на пике популярности, практически все время она проводила на гастролях или съемках и не могла посвятить достаточно времени воспитанию маленькой Ани. В итоге Терехова-младшая оставалась под контролем бабушки – Галины Томашевич, которая также была актрисой театра.

Казалась жизнь Анны уже была предопределена – ребенок из актерской династии просто обязан стать артистом. Но Терехова-младшая не проявляла свои артистические способности в юном возрасте, и росла совершенно обыкновенным ребенком. Ее увлечениями были танцы, цирковое искусство и животные. Она даже мечтала посвятить свою жизнь профессии ветеринара. Мама и бабушка не пытались навязать свое мнение, но гены все же было не обмануть.

Интересно!

Первым творческим прорывом Анны стал спектакль «Девочка, где ты живешь» Романа Виктюка. Юная 10-летняя актриса весьма впечатлила режиссера и публику.

С малых лет Аня наблюдала актерскую профессию изнутри: присутствовала на съемочных площадках различных фильмов, находилась за кулисами спектаклей, общалась с великими актерами. И после окончания школы вопрос о будущей карьере был уже ей предопределен.

Учеба в ГИТИСе

Анна Терехова приняла решение поступать в театральный вуз, и ее выбор пал на легендарный ГИТИС. Знаменитая мама не оказывала влияние на приемную комиссию и не помогала дочери в подготовке к поступлению, поэтому пробиться в студенты престижного театрального института Анне удалось не сразу.

Также читайте: Ирина Понаровская – биография, личная жизнь, рост, вес, фото

Обучение у Тереховой-младшей проходило на потоке у Евгения Лазарева и Владимира Левертова. В то время, когда Анна училась на четвертом курсе, ее пригласили работать в «Независимой труппе» Аллы Сигаловой, где она исполняла ведущие роли в культовых классических спектаклях.

Важно!

Анна Терехова с легкостью может показать характер своего драматического героя, продемонстрировать влияние истории на развитие взаимоотношений персонажей. Мастерство великолепных театральных перевоплощений было доказано ею еще в студенческие годы.

Театральная карьера

После окончания ГИТИСа, Анна продолжала работу в «Независимой труппе». Но в 1998 году она решила перейти в Театр Луны, который возглавлял Сергей Проханов.

Почти сразу Терехова начинает исполнять ведущие роли в популярных спектаклях:

  • «Ночь нежна» по роману Ф.С. Фицджеральда;
  • «Ричард III»;
  • «Король умирает»;
  • «Нельская башня».

Анна участвовала и в спектаклях театра Моссовета, побывала на сцене театра Дома-музея Ермоловой в «Игре на двоих». Именно в театре особенно ярко раскрылся талант Тереховой. Порой люди приходили только ради того, чтобы увидеть ее игру.

Карьера в кино

В молодости Анна Терехова посвящала всю себя театру, поэтому киноролей в ее карьере выдалось не так много. Первой ее серьезной работой в кино стала картина 1993 года «Русский регтайм». Далее последовал детектив «Короли русского сыска» с блестящим актером Арменом Джигарханяном в главной роли.

Но истинный успех в киноиндустрии к Анне Тереховой пришел в 1997 году после фильма «Все то, о чем мы так долго мечтали». В картине актриса исполнила главную роль авантюристки Натальи. Во время съемок Тереховой пришлось самой исполнить немало каскадерских трюков, освоить базовые приемы боевых искусств.

Также читайте: Умер Николай Караченцов – причина смерти, биография

Интересно!

В начале 2000-х Анна появлялась в небольших проектах, телевизионных мелодрамах и комедиях. Всего в фильмографии актрисы 3 главные роли и 18 ролей второго плана либо эпизодических.

Личная жизнь

Некоторые моменты личной жизни Анны Тереховой пересекаются с судьбой ее матери Маргариты. Первые серьезные отношения у актрисы начинаются в 17 лет. Совсем юной девушкой она вышла замуж за актера Валерия Боровинских. Почти сразу после свадьбы у пары появляется ребенок – сын Михаил. Однако союз не удалось сохранить на долгое время, и после четырех лет совместной жизни пара расстается.

Вскоре после разрыва с Валерием, Анна влюбляется в актера Николая Добрынина. Они встретились в стенах ГИТИСа и сразу понравились друг другу, вскоре они поженились. На первых порах их брак напоминал сказку. Николай очень полюбил сына Анны от первого брака – Михаила, и воспитывал его, как родного. Но и эти отношения настиг семейный разлад, и спустя 8 лет они завершились.

Важно!

Позднее у Тереховой-младшей так и не появилось серьезных отношений. А потом центром ее жизни и внимания стала мать, у которой появились серьезные проблемы со здоровьем. Анна с невероятным трепетом относится к маме и старается сделать все возможное, чтобы облегчить ее состояние.

В последнее время Анну Терехову можно часто заметить в телепередачах, например, «Мой герой» и «Наедине со всеми», где актриса откровенно делится со зрителями подробностями своей жизни.

У Анны имеется также немало хобби. Например, она увлекается танцами, и в 2013 году актриса даже приняла участие в проекте «Танцы со звездами». Терехова-младшая любит спорт, в особенности, рукопашный бой, художественную гимнастику и конную езду. Также актриса любит готовить выпечку, коронными блюдами считает пирожки с капустой и торт «Наполеон».

Также читайте: Наталья Ефремова — мать детей Киркорова: биография, личная жизнь

Где сейчас Анна Терехова

В данный момент Анна почти не снимается в фильмах, но продолжает с успехом покорять театральные подмостки. Она по-прежнему играет в Театре Луны главные роли в постановках «Жена на бис», «Мата Хари: глаза дня» и др.

Актриса также нередко принимает участие в спектаклях в других театрах, гастролирует с антрепризами по разным городам и странам. Так, сейчас она принимает участие в комедии «На струнах дождя».

За годы своей работы Анне Тереховой удалось доказать коллегам и зрителям, что ее место в отечественном театре и кинематографе не случайно. От семьи ей передались не важные связи, а актерский талант, который ей прекрасно удалось реализовать в своей карьере.

Загрузка ...