Когда Страстная пятница в 2019 году?

Самый скорбный день в году – это Страстная пятница. В 2019 году, какого числа она будет, узнаем из нашей статьи. Этот день является последним днем Великого поста. Отмечается в пятницу перед празднованием Пасхи. Пятница перед воскрешением Христа получила название страстная, так как этот день в истории христианства вошел самым скорбным и страшным, ведь в этот день был распят на кресте Иисус Христос – наш Спаситель.

История

По Библейским преданиям говорится, что в ночь с четверга на пятницу после Тайной Вечери, Иисус был предан своим учеником Иудой. Спасителя арестовали и привели к первосвященнику Анне. Оттуда он был отправлен к Каиафе, который должен был сделать страшное преступление. Там Иисуса Христа осмеяли и унизили, но он стойко выдержал все оскорбления и плевки.

Когда Иисус назвал себя сыном Божьим и Спасителем народа, Каиафе разорвал на себе мантию, а Иисуса велел казнить через распятие на кресте. Утром в пятницу его доставили на суд в Иудею, где Понтий Пилат в канун празднования еврейской Пасхи и убеждения в отсутствии угрозы от Иисуса предложил отпустить его. Но фарисеи для милования выбрали убийцу Варавву, а Иисуса они решили, что нужно казнить, так как он называет себя сыном Божьим. В 3 часа дня приказ о распятии был исполнен на горе Голгофа.

Интересно!

Через три часа после распятия Христа землю окутала тьма, солнце полностью померкло. Большинство мирян раскаялись и прозрели, увидев это знамение.

Какого числа Страстная пятница в 2019 году?

Дата страстной пятницы ежегодно меняется и зависит от празднования Светлой Пасхи. В 2019 году она приходится на 26 апреля, ведь Пасха будет отмечаться 28 апреля. Страстную пятницу также называют Великой, как и все дни перед Пасхой, ведь это были последние дни жизни Христа на земле.

Важно!

Знакомясь с христианской историей и страшным событием, которое произошло в пятницу перед еврейской Пасхой, можно с уверенностью сказать, что в наши дни такое наказание могло ожидать только людей, совершивших преступление с особой жестокостью.

В виду несправедливости за совершенное деяние против Христа мирянам в наши дни важно знать не только, какого числа в 2019 году Страстная пятница, но и о том, в чем заключается священный смысл этого события.

В этот день в церквах не проводятся утренние богослужения, а днем в 15:00 (время, когда по историческим описаниям Иисус Христос сделал свой последний вдох) совершается особый обряд – вынос плащаницы. Это плотная необычная икона, где на плотной ткани изображен образ Иисуса Христа в гробу. Плащаницу выносят несколько священников, облаченных в черные траурные мантии.

Интересно!

В страстную пятницу в церквах выключают свет, освещение идет только от горящих свечей. В этой обстановке создается поистине скорбное настроение. В сердцах верующих таится обида, досада и страх от предательства.

Также читайте: Великий пост в 2019 году

Несмотря на все скорби и печали за нашего Спасителя, нас радует мысль о том, что через два дня мы будет с восторженной радостью говорить: «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!».

Запреты

В день страстной пятницы церковь запрещает проводить радостные мероприятия. А так как это последний день Великого поста, мирянам разрешается кушать только хлеб и воду. Самым выдержанным рекомендуется полностью отказаться от еды. Также запрещено в этот день делать какие-либо домашние дела, заниматься рукоделием, парам заниматься любовью, одалживать или брать деньги в долг.

Внимание!

У православных бытует мнение, что в страстную пятницу нельзя держать ножи и любые другие колюще-режущие предметы. Поэтому хлеб лучше ломать руками.

Страстная пятница – день скорби для всех верующих различных религиозных конфессий. Она посвящена скорби за нашего Спасителя, который более 2000 лет назад прошел большие мучения за всех нас. Поэтому мы должны встретить этот день с молитвами, поминовением и скорбью. Во время посещения храма миряне раскаиваются и просят прощения за свои грехи.

Также читайте: Меню по дням: что можно есть в Великий пост в 2019 году

Вместе с христианами Пасху и страстную пятницу отмечают все религии. Близкая к православной вере – это католическая, а поэтому мы также должны знать, какого числа Страстная пятница в 2019 году у католиков. Это событие приходится на 19 апреля перед католической Пасхой, которая в нынешнем году отмечается 21 апреля.

Загрузка ...