Елена Степаненко: биография, личная жизнь, муж, причины развода

Елена Степаненко – одна из самых известных и любимых юмористок Российской эстрады, биография которой интересует огромное количество ее поклонников. Елена является участницей практически всех российских юмористических телепередач, а также имеет звание Заслуженной артистки России с 1995 года.

Детские годы

Елена родилась 8 апреля 1953 года. Ее родина – город Волгоград, где она провела все свое детство. Семья девочки была ничем не выдающейся: отец сначала был поваром, а потом переквалифицировался и начал работать на химическом заводе. Мама будущей звезды работала парикмахером.

То, что в Елене заложен огромный творческий потенциал, было понятно с самого детства. В течение всех школьных лет она активно принимала участие во всех мероприятиях, на которых пела, танцевала и всячески участвовала в творческом процессе. Степаненко обожала театр и довольно часто посещала его. Конечно же, маленькая Лена играла в школьном драмкружке.

Также читайте: Анна Терехова – биография, личная жизнь, последние новости

Первый серьезный спектакль для Елены состоялся в 10 классе. Постановка называлась «Перед рассветом». Там Степаненко досталась очень сложная и неоднозначная роль девушки легкого поведения. Девушка долго отказывалась, но руководитель убедил ее, что сыграть эту трудную роль под силу только ей. Со своей задачей Степаненко справилась блестяще.

Факт!

Для спектакля Елене самой нужно было придумать частушку, так как в сценарии она была утеряна. С этой задачей начинающая актриса справилась ничуть не хуже – зал аплодировал стоя.

Начало карьеры

На вопросы о том, куда она собирается поступать после школы, Елена всегда отвечала четко. С самого начала она была уверена, что свяжет свою жизнь со сценой. Поэтому после школы она с огромным энтузиазмом поступила в училище искусств в Волгограде, но, отучившись в нем год, решила уехать в Москву и поступать там.

Важно!

На этот поступок во многом повлияла ее встреча с авторитетным на тот момент певцом Тубольцевым, который, услышав ее голос, решительно посоветовал ей ехать в Москву. Эта встреча оказала огромное влияние на дальнейшую биографию Елены Степаненко.

Приехав в Москву, Степаненко сразу же поступила на факультет актерского мастерства в ГИТИС. Это большая редкость, ведь мало кто из авторитетных сейчас артистов могли поступить в актерский институт с первого раза.

Также читайте: Ирина Понаровская – биография, личная жизнь, рост, вес, фото

Закончив обучение, Елена работала сначала в Москонцерте, а потом устроилась на работу в театральный коллектив Евгения Петросяна. Это сыграло большую роль не только в биографии Елены Степаненко, но и в ее личной жизни. Через некоторое время коллектив перерос в полноценный театр эстрады. В это время актриса стала по-настоящему популярной.

Интересно!

С 1979 года о творчестве Степаненко стало узнавать все больше людей, она обрела огромное количество поклонников, стала часто ездить с гастролями.

Работа в Театре миниатюр

Несмотря на уже имеющийся успех, Елена не хотела останавливаться. Спустя несколько лет Степаненко прошла строгий кастинг и утвердилась на работу в Театре миниатюр. Мало какие постановки в этом театре обходились без участия Степаненко.

Вскоре Елену заметили и в сфере телевидения – в конце 90-х годов она начала активно участвовать в таких юмористических телепередачах как:

  • «Голубой огонек»;
  • «Кривое зеркало»;
  • «Аншлаг».

Добившись успеха и на телевидении, Елена создала собственные передачи под названием «Шоу Елены Степаненко» и «Кошкин дом». В этих телепрограммах Елена читала собственные юмористические монологи, которые очень нравились зрителям и непременно вызывали их смех. В этот момент начался новый этап в биографии Елены Степаненко.

Интересно!

Многие юмористические сценки для Елены писал Михаил Задорнов.

Съемки в фильмах

На своем творческом пути Степаненко попробовала себя во многих направлениях. Киноиндустрия не стала исключением. В начале 80-х годов актрису стали приглашать озвучивать героев мультфильмов, так как она могла прекрасно изменять тональность голоса и очень естественно озвучивать детей и животных. В то время Елена озвучила несколько мультфильмов, самым популярным из которых стал мультик «Чучело-Мяучело».

Следом за озвучкой героев мультфильмов в карьере артистки последовали полноценные роли в фильмах. Впервые в художественном кино Степаненко снялась в 1990 году, когда приняла участие в создании фильма «Самоубийца». Затем последовали роли в фильмах «Мышеловка» и «Формула счастья».

Интересно!

Елена активно принимала участие в различных мюзиклах, ее партнерами были Николай Басков, Филипп Киркоров и другие известные артисты.

Личная жизнь

Личная жизнь Елены Степаненко интересует ее поклонников ничуть не меньше, чем биография актрисы. Как рассказывает Елена, ее первой серьезной любовью был известный оперный певец, но он не ответил ей взаимностью.

В начале карьеры у актрисы завязался роман с известным пианистом Александром Васильевым. Вскоре после начала отношений пара поженилась. Александра и Елену связывали не только личные, но и рабочие отношения. Особенно часто пара выступала дуэтом в начале 80-х годов.

Однако брак оказался некрепким, и вскоре пара распалась. Но Степаненко недолго была одна – в театре она познакомилась с Евгением Петросяном, который стал ее вторым мужем. Евгений и Елена поженились в 1985 году.

Также читайте: Принц Гарри и Меган Маркл – последние новости на сегодня 2019

Факт! 

До бракосочетания со Степаненко у Петросяна было уже 3 жены, от одной из которых у него есть дочь.

В то время в интервью журналисты часто спрашивали у Елены о личной жизни и о детях, но, к сожалению, радость материнства актриса не познала ни в первом, ни во втором браке. Как рассказывала сама юмористка, она не могла пожертвовать достигнутым и уйти в декрет, ведь ее путь к успеху был очень сложным.

Брак с Евгением Петросяном

У Елены и Евгения был, казалось бы, идеальный брак. Они вместе выступали на сцене, прекрасно проводили время вместе, а поклонники пары думали, что они проживут вместе до конца жизни, но летом 2018 года в СМИ появилась новость, поразившая всех. Елена Степаненко и Евгений Петросян разводятся! Такого поворота в личной жизни пары не ожидал никто.

Сами супруги комментариев на этот счет не давали, но в СМИ активно обсуждается версия, в которой Петросян ушел от Степаненко к 29-летней ассистентке Татьяне Брухуновой.

Важно!

Татьяну и Евгения неоднократно видели вместе в дорогих ресторанах и даже в загородном пансионате, доказательством чего являются последние фото.

Как сообщает адвокат Евгения, пара не живет вместе уже 15 лет, а сам артист хотел, чтобы процесс развода был тихим и не предавался огласке. Но Елену не устроили 50% имущества, которые хотел оставить ей Петросян, и она намерена судиться с артистом, желая присвоить себе 80% нажитого вместе имущества. К слову, совместное имущество артистов оценивается в 1,5 млрд долларов.

Несмотря на все сложности в личной жизни, Елена все еще продолжает выступать и радовать поклонников новыми номерами. По-прежнему мало какая юмористическая телепередача обходится без выступления Степаненко, что позволяет ей и дальше строить сольную карьеру.

Загрузка ...