Когда Вербное воскресенье в 2019 году?

Вербное воскресенье – один из самых главных православных праздников. Когда и какого числа он пройдет в 2019 году известно уже сейчас. Узнав конкретную дату, верующие могут начинать подготовку к празднику.

В Вербное воскресенье православные почитают вход Господа в Иерусалим. Поэтому это событие является таким значимым.

Вербное воскресенье в 2019 году

Праздник не имеет определенной даты, ежегодно выпадает на разные числа и даже месяцы. Чтобы рассчитать, когда пройдет Вербное воскресенье, христиане используют некоторые правила. Праздник отмечают за 7 дней до Пасхи, в 2019 году он выпадает на 21 апреля.

Это хороший день, чтобы очистить мысли от негатива. Важно, вспомнить положительные моменты, и зарядиться позитивом. Ведь после Пасхи наступит новый период, в который следует войти с чистыми помыслами.

История праздника

Праздник имеет богатую историю. Все началось с того, что Христос воскресил Лазарета в Назарете. Эта весть среди местного населения распространилась мгновенно. Люди не могли поверить в чудо, они радовались и удивлялись одновременно. Как только сын Божий приехал в Иерусалим, горожане приветствовали его у ворот. Они встречали Иисуса пальмовыми ветками, стелили ему под ноги свою одежду. Начиная с того дня праздник стал почетным, и христиане отмечают его ежегодно.

Важно узнать, какого числа проходит Вербное воскресенье. Событие не имеет определенной даты и каждый год отмечается по-разному.

Интересно!

В Киевской Руси о празднике узнали в Х веке. Поскольку в наших краях пальмовые ветки достать невозможно, их заменили на вербу.

Обратите внимание!

Вербовые ветки были выбраны не случайно. Дерево пробуждается после зимы одним из первых. Оно символизирует жажду к жизни и силу, которая помогает преодолевать все препятствия на пути.

Подготовка к празднику

Православные начинают подготовку к празднику еще в субботу. Они отправляются к реке, и срезают несколько веток вербы. При этом нельзя использовать дерево, которое растет возле кладбища или если на нем есть гнезда. Такие ветки принесут в дом неудачи.

Как отмечают Вербное воскресенье

Когда пройдет Вербное воскресенье в 2019 году уже известно. Событие выпадает на 21 апреля. Как же провести этот день, чтобы очистить душу и мысли от грехов?

В воскресное утро православные отправляются в церковь. С собой обязательно нужно взять вербу, ведь ее необходимо освятить. Праздник принято отмечать в кругу семьи. Особое внимание следует уделить застолью, поскольку пост все еще продолжается.

Также читайте: Когда нужно печь куличи и красить яйца на Пасху

Совет!

Если есть желание, в воскресный день можно отправиться в гости и подарить хозяевам дома веточку вербы.

Особенности праздника

Чтобы Вербное воскресенье прошло по всем правилам, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями праздника.

  1. Верующим, которые соблюдают пост, можно сделать послабления. В этот день разрешены рыбные деликатесы, красное вино.
  2. Нельзя наводить порядок в доме, заниматься тяжелой физической работой.
  3. Запрещено проводить увеселительные мероприятия.
  4. Придется отказаться от всех процедур, связанных с красотой. Нельзя мыться, расчесываться, стричься.

Обратите внимание!

У православных есть интересный обряд. На праздничный стол принято готовить мучные шарики с вербой внутри. Такая выпечка порадует как детей, так и взрослых.

Воскресный день необходимо проводить в спокойной обстановке. Обязательно нужно посетить церковь, помолиться и очистить душу и мысли от грехов.

Также читайте: Красивые смс поздравления с Пасхой Христовой

Православных интересует вопрос, какого числа пройдет Вербное воскресенье. В 2019 году праздник выпадает на 21 апреля. Времени еще достаточно, чтобы продумать меню, убраться в доме, привести мысли в порядок.

Загрузка ...