Умерла Монсеррат Кабалье: причина смерти, последние новости 2018

6 сентября 2018 года в Барселоне в возрасте 85 лет ушла из жизни великая оперная певица современности Монсеррат Кабалье. Точные причины смерти не разглашаются, но стоит отметить, что в последние годы певица очень болела, а с середины сентября она была госпитализирована. Причиной столь длительного пребывания под пристальным наблюдением врачей стали проблемы с мочевым пузырем.

В СМИ просочилась информация, что у Монсеррат Кабалье обострилась болезнь, которая давно не давала ей покоя. Так как оперативного вмешательства не предполагалось, выписка певицы ожидалась сразу после окончания фестиваля La Mercè. Но родные так и не дождались оперную диву – она скончалась в палате.

Биография и творческий путь

Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фолк, это полное имя певицы, родилась в семье рабочих. С детства маленькую Монсеррат привлекала музыка, поэтому она училась у лучших исполнителей и учителей вокала родного города. Стараясь помочь родителям, она рано начала работать и успела освоить профессии швеи и продавщицы. Параллельно, будущая певица не переставала усердно учиться и даже освоила два иностранных языка – французский и английский.

Еще учась в лицее, Монсеррат выделялась среди сверстников, благодаря своей манере исполнения и сильному голосу. Но из-за проблем с финансами в семье юное дарование не могло отправиться в Италию на прослушивание в театр. На этом могла закончиться история оперной дивы, так и не успев толком начаться, если бы на помощь ей не пришла семья меценатов Бельтран Мата. По их рекомендации и при финансовой поддержке Монсеррат поступила на работу в театр. Там и начался творческий путь звезды мировой оперы.

Как-то на одном из выступлений Монсеррат заметил директор оперного театра Базеля. Будучи покоренным ее голосовыми и внешними данными, он предложил певице работу. Недолго думая, Кабалье отправилась в Швейцарию на год и успешно там выступала.

Мировую известность оперная дива получила после исполнения партии Лукреции Борджиа в «Карнеги-Холл» в Нью-Йорке. Зал аплодировал ей стоя – это был настоящий фурор. После этого начались мировые гастроли, и Монсеррат Кабалье по очереди покорила Москву, Вашингтон, Пекин и другие мировые столицы. Ей посчастливилось петь на одной сцене с такими выдающимися артистами, как Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Альфредом Краусом и другими.

В репертуаре певицы более 170 оперных партий и полных опер, но на этом Кабалье не остановилась и записала песню «Барселона» в дуэте и популярным рок-исполнителем Фредди Меркьюри. Хит готовился к Олимпиаде в Барселоне в 1992 году, но певец не дожил до этого события и его голос прозвучал в записи.

В дальнейшем Монсеррат регулярно появлялась в числе исполнителей поп-чартов, а потом даже взяла «шефство» над молодым певцом Николаем Басковым, с которым познакомилась в Санкт-Петербурге. Дива пророчила великое будущее молодому исполнителю и давала ему бесплатные уроки оперного пения.

Личная жизнь

С будущим супругом Кабалье познакомилась на сцене, когда Бернаба Марти на время заменил приболевшего солиста в опере «Мадам Баттерфляй». В одной из сцен он должен был поцеловать Монсеррат, и сделал этот так страстно, что дива буквально «потеряла голову». Супруги прожили в браке 54 года.

Они воспитывали двух детей – сына и дочь, но так как гастрольная жизнь Монсеррат и постоянные выступления на родной сцене не позволяли ей принимать активное участие в их воспитании, муж был вынужден оставить певческую карьеру и заняться домом.

Впоследствии дива говорила, что благодарна судьбе за успешную карьеру, но больше всего гордится крепкой семьей и замечательными детьми.

Несмотря на свою известность, певица всеми силами старалась, чтобы дети не страдали от повышенного внимания общественности. Именно поэтому она редко рассказывала о семье.

Прощание с оперной дивой Монсеррат Кабалье состоится в Барселоне 8 октября в 14:00 по местному времени.

Загрузка ...