Актер Василий Лановой: биография, личная жизнь, фото

Василий Лановой – актер театра и кино, великолепный чтец, да к тому же и общественный деятель. На данный момент он, уже более 60 лет является артистом театра имени Е. Вахтангова.

Родословная актера

Василий Лановой является сыном родителей из небольшого села Стримба, находящегося на Украине в Одесской области. Буквально перед рождением сына они переехали в Москву. Отец работал на танковом заводе, но предприятие было настолько небезопасно для здоровья, что за несколько дней у отца была подорвана нервная система.

Также читайте: Наталья Орейро: биография, личная жизнь, семья, фото

Когда мальчику было всего 7 лет, началась Великая Отечественная война. Он в это время находился у бабушки в селе Стримба. Многочисленные стрессы, которые Василий пережил во время войны, отразились на нем таким образом, что он начал заикаться. В 1953 году юноша закончил школу, проявив себя максимально ярко и получив золотую медаль.

В этом же году молодой Василий поступает на факультет журналистики в Московский государственный университет имени Ломоносова. Но надолго молодого человека не хватает, уже через полгода он бросает учебу в престижном ВУЗе и поступает в Щукинское училище.

Его первые работы в кино и на сцене театра уже были начаты во время учебы в Щуке.

Личная жизнь

У Василия Ланового была блестящая актерская биография. А его семья, и его дети сделали все, чтобы его жизнь была более насыщенной. Правда местами его судьба была достаточно трагичной, и могла сломать даже самого сильного человека.

Если говорить о популярности Василия среди противоположного пола, то она была достаточно большой. Обусловлено это было его привлекательной внешностью и харизмой.

Также читайте: Сергей Лазарев: биография, семья, дети, фото

Интересно!

Наверное, это и послужило причиной тому, что у актера за весь период жизни было 3 жены.

Рассмотрим личную жизнь Василия Ланового более подробно:

  1. Со своей будущей супругой он познакомился именно во время учебы. Татьяна Самойлова стала его первой избранницей. Но в браке у них не было детей, так как супруга сделала аборт. При этом, по словам пары, у них могла бы быть двойня. Но судьба не сложилась, и молодые люди разошлись.
  2. Второй брак был с артисткой Тамарой Зябловой. Их брак был заключен, когда Василию было всего лишь 27 лет. Прожили они вместе около 10 лет. Но здесь произошла трагедия – Тамара погибла в автокатастрофе. И здесь, по какой-то роковой случайности Василия ожидала трагедия – оказалось, что супруга ждала ребенка, когда произошла злополучная автокатастрофа. Молодой Лановой пережил это очень тяжело.
  3. Но время шло, и в 1972 году он встретил Ирину Купченко. Женщина была гораздо младше Ланового. Разница в их возрасте составляет 14 лет. В этом браке у четы Лановых появилось двое детей – два сына Саша и Сережа.

Старший – Александр, 1973 года рождения, стал впоследствии историком. Тогда как младший, Сергей – 1976 года рождения стал экономистом. Но и здесь судьба подготовила удар для Василия Ланового. Его младший сын Сергей, который работал советником у Кудрина в 2013 году, в 37 лет умер от болезни сердца. Над его внебрачной дочкой чета Лановых взяла опеку.

Творческая деятельность

Биография актера Василия Ланового была и есть настолько насыщенной, что его фильмы и спектакли стали достоянием всей страны.

За всю свою карьеру Василий Лановой сыграл основную часть своих спектаклей в театре имени Е.Б. Вахтангова, единичные работы появлялись у него в девяностых годах в театре под руководством А.А. Калягина.

Также читайте: Евгений Алдонин — биография и личная жизнь

Важно!

Он играл главные и второстепенные роли в самых разнообразных спектаклях, начиная от Шекспира, Мольера, Гюго, Пушкина и Цветаевой, и заканчивая Дж. Китли. и Ф. Бордона.

В любом случае Лановой выглядел просто блестяще, как в классике, так и в самых современных детективных или комедийных спектаклях.

Актерская биография Василия Ланового

Актер Василий Лановой имеет биографию, не только насыщенную различными спектаклями на сцене театра, но и участием в различных киносъемках, как полнометражных фильмов, так и сериалов.

Но если говорить о творческой деятельности, то она не ограничивалась исключительно игрой на театральных подмостках. Василий Лановой также проводил радиоспектакли и записывал литературно-поэтические постановки.

Интересно!

Их общее количество за всю деятельность актера достигло около 70 записей.

Ну и это еще не все. Начиная с 1954 года, Василий Лановой стал сниматься в кино. Именно это и принесло ему всесоюзную популярность. Первая проба прошла еще в работе “Аттестат зрелости”. В это время он был актером Щукинского училища. Работа была настолько успешна, что уже через два года молодому человеку предложили сняться сразу в двух фильмах. Начиная с 1956 года, у Василия началась интенсивная работа в кинематографе.

Она не приостанавливалась на протяжении всего периода творческой деятельности, вплоть до 1992 года.

В это время кризис в стране отразился на съемках фильмов. Замершая кинодеятельность привела к тому, что с 1992 по 1997 год Василий Лановой снимался в сериале “Мелочи жизни” и играл там генерала КГБ в отставке. За это время было снято несколько фильмов, хотя их частота становилась гораздо меньше. Но, несмотря ни на что, популярность актера не подала, поэтому он продолжал свою деятельность.

Для справки! 

Двухтысячные года и последующее десятилетие стало также обильным, с точки зрения, как игры на подмостках театров, так и снимаемых фильмов, в которых участвовал Василий Лановой.

Также читайте: Владимир Этуш — биография и личная жизнь

Последняя работа была в 2016 году в фильме “Чужой дед”. Но и это еще не все. Помимо съемок Василия Ланового в кино, он также принимал участие в озвучке. Весь процесс озвучивания Василия Ланового начался с 1961 года и продолжался до 2014 года. В 2014 году в документальном фильме “Мой Дагестан. Исповедь” Василий Лановой читал текст.

Такая обширная биография актера Василия Ланового, касающаяся как игры в театре и кино, так и личной жизни с семьей и детьми, говорит о том, что талантливый человек действительно талантлив во всем, начиная от построения гармоничных отношений, заканчивая своей карьерой.

Но и тут можно удивить многих и сказать, что это далеко не все, чем занимается в своей жизни Василий Семенович Лановой. В свои 85 лет он занимает весьма активную жизненную позицию.

Загрузка ...