Праздники в июне 2019 года в России

@piktpb

Среди праздников в июне 2019 года россияне будут отмечать государственное торжество (12 июня), религиозные события по православному календарю, ряд других интересных мероприятий, связанных с обычаями, карьерой, знаменитыми людьми.

Нормы рабочего времени на июнь 2019 года

Официально производственный календарь на 2019 год при пятидневной рабочей неделе предусматривает следующую загрузку исходя из графика работы:

  • 40-часовой – 151,0 час;
  • 36-часовой – 135,8 часов;
  • 24-часовая загрузка в течение недели – 90,2 часа.

Эти нормативные цифры закладываются в штатные расписания и служат основой для начисления тарифов.

Сколько выходных в июне 2019

Из 30 календарных дней в первом летнем месяце 2019 года 11 нерабочих. Они включают:

  • 10 выходных (это субботы и воскресенья 1-2, 8-9, 15-16, 22-23, 29-30 июня);
  • 1 праздничный (среда, 12 июня).

Переносы выходных и праздников в течение этого месяца не предусмотрены согласно законодательству.

Сколько рабочих дней

Рабочими в июне 2019 года являются 19 календарных суток.

Главные июньские праздники в России

Основной праздник месяца для граждан нашей страны – это введенный с 1992 года государственный День России (12 июня). Эта дата в истории символизирует независимость, суверенитет российского народа, знаменует собой важную веху ее истории. Масштабные празднования охватывают все регионы страны, а в некоторых населенных пунктах совпадают с празднованием местных дней города (Уфа, Киров, Сыктывкар).

Для семей с детьми важное значение имеет 1 июня – одновременно Всемирный праздник родителей, Международный день защиты детей и начало летнего сезона.

4 июня по инициативе ООН вспоминают невинных детей – жертв агрессии, пострадавших в терактах, зонах военных действий, семейных конфликтах и бытовых преступлениях.

5 июня – это одновременно профессиональный праздник экологов и Всемирный день охраны окружающей среды. Для такой территориально обширной страны как Россия, расположенной в разных климатических зонах и оказывающей большое влияние на мир вокруг, эта дата – возможность еще раз привлечь внимание всех граждан к проблемам глобального потепления, изменений климата, заботы о животных и т.д.

Другие праздничные даты

Помимо общемировых и национальных, в июне можно отметить менее официальные, но интересные торжества:

  1. Всемирный день молока (1 число). Его цель – популяризация потребления молочных продуктов, информирование населения о пользе молока и особенностях его употребления в разном возрасте.
  2. Праздник здорового питания и отказа от излишеств в еде (2 день месяца). Сторонники здорового образа жизни к этой дате приурочивают мероприятия, призванные убедить людей, страдающих избыточным весом, в необходимости пересмотреть рацион и позаботиться о своем будущем.
  3. Всемирный день океанов (8 число). Поскольку Россию омывают воды сразу 3 океанов: Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого, это дата – повод пересмотреть потребительское отношение к природе и позаботиться о ней.
  4. Неофициальный Международный праздник друзей (9 число месяца). Предлагает вспомнить и поблагодарить близких.
  5. Международный Олимпийский день (23) – это праздник спорта, физической культуры, активного образа жизни и олимпийского движения. Идея его заключается в вовлечении все большего количества участников независимо от пола, возраста, регионов проживания и возможностей.
  6. Международная дата борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота (26 число). К ней приурочены официальные агитационные мероприятия, конференции и круглые столы, направленные на борьбу с распространением опасно действующих веществ, особенно среди молодежи и детей.
  7. 29 июня – дата рождения Антуана де Сент-Экзюпери. Его книгой “Маленький принц” зачитываются поколения россиян на разных этапах жизни, каждый раз отыскивая на ее страницах откровения и глубокие мысли.

Плавающие даты праздников в июне

День русского языка (6 июня) приурочен к дате рождения признанного во всем мире поэта А.С.Пушкина, который прославил родную речь далеко за пределами российского государства. Более 150 млн. русскоговорящих людей по всеми миру в этот день вспоминают не только любимого писателя, но и вклад русской речи в мировую культуру.

Ежегодно во вторую субботу первого летнего месяца в России отмечается День пивовара. Приурочен он к началу теплого летнего сезона и позволяет провести широкие гуляния на природе, основная цель которых – возрождение и почитание русских пивоваренных традиций, практикуемых в течение более чем 300 лет.

В этот же день празднуют неофициальный День мебельщика. Это быстро растущая отрасль народного хозяйства страны, которая представлена в формировании ВВП.

В третье воскресенье июня по многолетней традиции во многих странах постсоветского пространства отмечают Праздник медицинского работника. Представители каждой семьи россиян в этот день найдут, кому посвятить свои поздравления с благодарностью за здоровье и заботу.

Всемирный день мотоциклиста чествуется в третий понедельник месяца. Изначально он предполагал отказ от езды на работу в автомобиле в пользу мотоциклов, но затем потерял первоначальное значение.

Православные праздники

Каноны христианства предусматривают для прихожан такие святые даты июня:

  1. 6 – Вознесение Господне – один из двунадесятых праздников в богослужении, который традиционно отмечается в четверг и приходится на 40 день после Пасхи. Знаменует восшествие Иисуса во плоти на небо.
  2. 16 – День Святой Троицы – важный для всех христиан момент образования божественного триединства, хотя в истоках имеет языческие корни.
  3. 24 – начало Петрова поста в память о вкладе в православную веру святых апостолов Петра и Павла, посвященное молитвам и чтению Святого писания.

Среди почитаемых икон отмечают Дни Иконы Божией Матери “Недремлющее Око” (11), Пименовской иконы Божией Матери (19), Иконы Божией матери “Милующая” (24), списки которых чтутся во многих русских храмах.

Эти дни не являются выходными, однако будут поводом посетить церковь, очиститься в молитве и приобщиться к старинным традициям.

Загрузка ...