Рождественские гадания 6 и 7 января

В Рождественскую ночь начинаются Святки — мистическое время, когда солнце поворачивается с зимы на лето, и у людей появляется возможность заглянуть в будущее. Отсюда обилие святочных гаданий, которыми молодые девушки не пренебрегают до сих пор. Верить в правдоподобность таких предсказаний или нет — дело субъективное, но здорово провести время с подругами и повеселиться точно не помешает.

Кроме того, некоторые истории могут заставить даже самых непробиваемых скептиков усомниться в своей правоте.

Моя родная тетя, например, поставила под кровать конструкцию из стакана и перекрещенных над ним вилок и ждала, что приснится будущий муж. Однажды она увидела сон – худощавый студент с чемоданом и огромной собакой заходил во двор, в котором она жила. В этом же году она его встретила худого парня с большой немецкой овчаркой, только приехавшего из Москвы (вот почему он был с чемоданами!). Их браку скоро исполнится 25 лет.

Как гадать

Правила рождественских гаданий в ночь с 6 на 7 января ничем не отличаются от правил святочных ритуалов. От соблюдения этих рекомендаций зависит успех предсказания.

  1. Ворожба разрешается только в вечернее и ночное время, желательно после полуночи, когда разгул нечистой силы достигает своего пика.
  2. Если процесс проходит в помещении, выключите свет и зажгите свечи.
  3. Обязательно обеспечить полную тишину: любые звуки отпугнут духов, которые помогают нам приподнять завесу тайны и заглянуть в будущее.
  4. В комнате в момент ритуала не должно быть никаких посторонних лиц, тем более мужчин.
  5. Перед обрядом необходимо снять с себя пояс, расстегнуть все пуговицы и развязать все узлы, если они есть. Но лучше всего надеть длинное свободное платье простого кроя, не стесняющее движений.
  6. Волосы обязательно должны быть распущенными. На голове не оставляют никаких заколок, резинок, шпилек, ободков.
  7. Нельзя скрещивать руки и ноги во время ритуала.

Теперь важно определиться, что именно вы хотите узнать.

Гадания на будущее

Гадание на Рождество (в ночь с 6 на 7 января), особенно на будущее или суженого — занятие веселое и совсем нестрашное. В некоторых обрядах участвуют мужчины, дети и пожилые члены семьи.

Гадание на будущее при помощи чашек

В этом ритуале может принять участие до семи человек. Нужно сесть за стол, поставить на него 7 чашек и разложить по ним: хлеб, соль, лук, монету, кольцо, сахар, воду.

Гадающий закрывает глаза и переставляет на столе все чашки, после чего выбирает одну и смотрит на содержимое.

Если попался хлеб, жить он будет в полном достатке. Соль достается к несчастью, лук — к женским слезам, монета к богатству, кольцо к замужеству, а вода к отсутствию перемен в жизни. Ну а если досталась чашка с сахаром, жизнь будет сладкая, веселая и интересная.

Гадание на будущее на воске

Приготовьте миску с холодной водой и зажгите свечу. Когда она разгорится, наклоните ее над миской и дайте воску стечь. Повторите 2–3 раза, чтобы в воде образовалось достаточное количество застывших восковых капель. По ним и нужно предсказывать будущее.

Истолковывать результат можно исходя из простых ассоциаций (кольцо — к замужеству), а также из ваших внутренних установок (если вы любите птиц и они символизируют для вас счастье, голубь — добрый знак). В давние времена основные символы толковали так:

  • большие капли застывшего воска — большие события;
  • полосы – дорога, т. е. поездки, путешествия;
  • звездочки из воска – удача во всех делах;
  • крест — неприятности и болезни;
  • нечеткий, размытый крест – денежные затруднения;
  • воск осел на дно блином – замужество будет нескоро;
  • фигура зверя — появление недруга или соперницы;
  • фигура человека — новые друзья и покровители;
  • яма – тяжелые болезни;
  • колокол – известия издалека;
  • дом – скорое замужество;
  • шар, круг – стабильность и процветание в жизни;
  • кольцо или свеча — скорая свадьба;
  • цветок – взаимная любовь.

Гадание на будущее по яйцу

Ночью при свете свечей наливают в миску теплую воду и распускают в ней белок яйца, который, застывая, образует фигуру.

Мнение психолога

Согласно теории известного психолога К. Юнга, в нашем бессознательном есть вся информация о нас, о нашем будущем. И эти ответы зашифрованы в виде образов и символов бессознательного. Главное — уметь их расшифровать. Гадание и являлось замечательным инструментом, который помогал понять и расшифровать образы и символы бессознательного.

Если появились купола или церковь, они предвещают замужество девушке или смерть пожилой женщине. Корабль или паруса к замужеству, если гадает девушка, и к путешествию, если ворожит мужчина.

Если белок опустился на дно стакана, всю семью ждут несчастья и беды.

Гадание на кофейной гуще

Необходимо сварить кофе мелкого помола в турке, перелить его в чашку и выпить. Когда на дне останется только гуща, чашку накрывают блюдцем и немного трясут в руке, после чего резко опрокидывают вверх дном.

Мнение психолога

Ну а теперь вспомните гадания на кофейной гуще или по тени от сгоревшего комка бумаги. Чем эти гадания, к которым многие относятся крайне скептически, отличаются от признанной официальной наукой методики Роршаха?

Перевернутую чашку ставят на стол на несколько секунд и снимают с блюдца. Гуща должна образовать на дне и стенках узоры, по которым можно предсказать, каким будет год:

  • тень человека — свидание;
  • тени зданий — обогащение щедрым, богатым — события, бедным — плохие известия;
  • тени животных — опасность от злых людей, неприятная дорога, плохие известия.

Другие фигуры каждый обычно толкует по-своему исходя из простейших ассоциаций или личного опыта.

Личный опыт

Однажды гадали с подружками на кофейной гуще в сочельник. Я отчетливо увидела двух зародышей и змею. В этот же год узнала, что беременна двойней, а их отец по гороскопу Змея.

Гадание на будущее у церкви

Девушка подходит к церковным дверям ночью и прислушивается. Если послышится пение «со святыми упокой», ей или ее близким предначертана в этом году смерть. Если слышится что-то свадебное, выйдет замуж.

К разговорам, которые иногда мерещатся в этот момент, прислушиваются крайне внимательно, так как обычно в них кроется ответ на важные вопросы или предостережение.

Гадание довольно страшное, так что советуем остаться на Рождество дома и в ночь с 6 на 7 января поэкспериментировать с более безобидными способами заглянуть в будущее.

Гадание на золотой цепочке

Девушка должна взять золотую цепочку, которую носит на шее, и ровно в полночь зажать ее между ладонями. Цепочку нужно тереть в руках, пока та не станет теплой, и приговаривать «что меня ждет в будущем?». Затем требуется быстро переложить украшение в правую руку и резко бросить на стол. Фигура, которую образует цепочка, предскажет ближайшее будущее.

Ровная полоса говорит о том, что весь год гадающей будет сопутствовать удача.

Круг или овал появляются к трудностям.

Узелки — это вестники проблем со здоровьем и тяжелых болезней, а также финансовых проблем. Причем чем узелков больше, тем хуже сложатся обстоятельства.

Образовавшийся из цепочки треугольник сулит любовь.

Если вы видите облако, радуйтесь, потому что ваши мечты исполнятся.

Бантик является тем девушкам, чей жених уже готовится сделать предложение.

Сердце, как и следовало ожидать, к большой и взаимной любви.

Гадания на замужество и суженого

Узнать, что ждет в будущем году, полезно, но в давние времена девушек больше всего волновал единственный аспект: замужество. Сегодня вопрос немного утратил актуальность, но не погадать на любовь в Святки — преступление даже в 2019 году.

Гадание на имя суженого

Достаточно просто выйти на улицу вечером и спросить имя у первого мужчины, который вам встретится. Кстати, известны случаи, когда этот мужчина и становился впоследствии мужем гадающей.

Существует и «мобильная версия», когда нужно набрать номер наугад и дождаться ответа, если трубку возьмет мужчина, спросить, как его зовут.

Гадание на образ мужа с зеркалом

Этот вариант не для слабонервных. Какими реалистами мы бы ни были, смотреть в зеркало ночью при свете свечей страшно всем. А именно это вам придется делать, причем в гордом одиночестве и полной тишине.

Необходимо выключить свет, зажечь парное количество свечей и поставить два стола друг напротив друга, на них — по зеркалу. Сядьте между столами так, чтобы смотря в одно зеркало, вы видели коридор из арок. При долгом всматривании из него появится фигура суженого.

Гадание с иголками на замужество

Гадают на Рождество, 6 или 7 января. Нужно взять две иголки, натереть их салом и бросить в стакан с водой. Если они сойдутся, выйдете в этом году замуж.

Другой сценарий подходит для неуверенных в правильности своего выбора барышень, у которых уже намечается свадьба. Для того чтобы узнать, стоит ли связывать судьбу с мужчиной, возьмите новую иголку, проденьте в нее красную нитку и сделайте на кусочке ткани два — три стяжка (узелки не завязывайте).

Резко дерните нитку и наблюдайте, что с ней произойдет. Если нить вышла из ткани с трудом, вам с любимым грозят трудности и серьезные испытания. Оборвавшаяся нитка говорит о скором расставании, а быстро «выскользнувшая» из ткани — о настоящих чувствах.

Гадание «ужин с женихом»

Еще один вариант для бесстрашных и сильных духом, а также для тех, кто не прочь пощекотать нервишки (девочки, но вы же помните, что стресс плохо сказывается на вашей коже?). Если не страшно, продолжаем!

Первое правило, от которого тут же по телу бегут мурашки: проводить ритуал только в нежилом помещении. Раньше для этого использовали заброшенные сараи и конюшни, но вы можете поворожить в комнате, где никто не спит (кухня и ванная вполне подойдут).

С собой взять:

  • зеркало;
  • две свечи;
  • ложки;
  • хлеб;
  • красное вино;
  • два бокала.

Как только на улице стемнеет, начинайте подготовку. Зеркало необходимо поставить так, чтобы в нем отражалась дверь (она должна быть приоткрытой), по бокам — две свечи. Сесть нужно будет между дверью и зеркалом. Ставим перед собой бокалы с вином и раскладываем кусочки хлеба. В полночь гадающая должна сесть на приготовленное место, зажечь свечи и прочитать заговор:

Петухи нынче замолкли, божьи твари спать легли, а мы с суженым трапезу начинаем. Приди, милый, ко мне на свиданье!

Теперь остается ждать и ни в коем случае не отводить взгляд от зеркала. Считается, что в определенный момент вы сможете увидеть отражение мужчины — это один из бесов принял облик вашего будущего мужа. Пугаться и оборачиваться нельзя, сейчас — самое время съесть кусочек хлеба и запить его вином. Если вы еще не упали в обморок, сущность нужно прогнать, бесцеремонно сказав «трапеза окончена, прочь отсюда!»

Это еще не все, утром нужно будет промыть в соленой воде ложки и бокалы, вылить вино под дерево, а хлеб скормить птицам, иначе бес может заглянуть к вам снова.

Мнение психолога

К помощи гаданий чаще прибегают люди суеверные, которые не хотят полагаться на себя. Им легче списать свои неудачи на кого-то, а лучше на независящие от них обстоятельства.

Вы уже замужем и думаете, что гадания для вас больше не актуальны? Раньше это делали до глубокой старости, стараясь узнать, наступит ли беременность или болезнь, удастся ли разбогатеть и сбудется ли в Новом году желание. Давайте по порядку!

Гадание на беременность

В ночь перед Рождеством нужно взять золотое кольцо (желательно свое обручальное) и положить его в блюдце с водой. Раньше блюдце выносили после этого на улицу, но вы можете просто убрать все в морозильную камеру.

Утром 7 января посмотрите на то, как замерзла вода: если поверхность льда ровная, прибавления не ждите. Бугорочки или впадинки говорят о том, что в этом году наступит беременность.

По этому же блюдцу можно узнать пол будущего ребенка: бугорки к мальчикам, а впадинки к девочкам.

Гадание на пол будущего ребенка

Берут иголку, протыкают ей шерстяную ткань, затем подвешивают иглу на нитке или на волоске и медленно подносят к руке гадающего.

Если игла при этом качается как маятник, вперед и назад, – родится мальчик.

Если игла ходит по кругу – родится девочка.

Если иголка не движется – детей у гадающей пока не будет.

Гадание на деньги

Тем, кто хочет узнать, принесет ли год богатство, нужно приготовить сорок небольших бумажек. На половине нарисуйте денежные знаки (любые) или монетки, оставшиеся листочки остаются пустыми.

Все бумажки сворачиваются в трубочку и складываются в мешок, шапку или под подушку. Теперь необходимо представить в красках то, для чего вам требуются деньги, закрыть глаза и вытащить горсть бумажек. Разверните их и оцените свое финансовое положение на ближайший год.

Гадание на здоровье родственников

Это святочное гадание осуществляется вечером, во время ужина. Девушки выходят на улицу и заглядывают в любое соседское окно.

Если в этом доме люди сидят за столом и девушка может видеть их головы, никому из родственников болезни не грозят. Если в комнате будет пусто или девушка не может увидеть головы за шторой или занавеской, нужно готовиться к серьезным проблемам со здоровьем одного из членов семьи.

Как получить ответ на любой вопрос

Сначала мысленно загадайте вопрос, который тревожит вас больше всего и сформулируйте его как можно точнее. Затем напишите на листке бумаги все возможные варианты развития событий и в полночь с шестого на седьмое января подкиньте над этим листом зернышко. На какие слова оно упадет, те и сбудутся.

Мнение психолога

Получив информацию, человек использует ее для выбора маршрута, способа действия, – говорит психолог Инесса Ганкина. – Есть такой метод решения проблем, как бросание жребия. Это тоже своеобразное гадание.

При желании можно найти еще великое множество гаданий, включая разные онлайн-варианты как безобидные, так и довольно страшные. Но психологи, например, все как один советуют: выбирайте те ритуалы, в которых не предсказываются несчастья и слезы. Ведь гадания сейчас — отличный способ повеселиться и погрузить себя в атмосферу волшебства и тайны, а не намеренное «программирование» себя на неудачи.

Загрузка ...