Антиоксиданты в нашей жизни

В последнее время средства массовой информации усиленно навязывают принимать для поддержания здоровья антиоксиданты. Про эти вещества в народе ходит значительное количество мифов. Давайте разберемся, так ли уж нам необходимы синтетические антиоксиданты, которые присутствуют в биологически активных добавках и косметических средствах.

Для начала разберемся, что же такое антиоксиданты

В нашем организме происходит великое множество химических реакций. В связи с этим, в организме образуются молекулы, которым не хватает электронов. Такие молекулы называются свободными радикалами. Свободные радикалы могут вступать в различные химические реакции, которые могут привести к неполадкам в клетке и в организме в целом. Образуются так называемые «оксиданты». Чтобы их нейтрализовать и спасти клетку от неблагоприятных химических процессов существую антиоксиданты. В здоровом организме количество свободных радикалов и антиоксидантов сбалансировано. Если же в организме происходит дисбаланс между этими веществами, то вполне вероятно возникновение патологий, которые могут привести к различным заболеваниям. Снижению уровня эндогенных (вырабатываемых организмом) антиоксидантов способствует неблагоприятная экологическая обстановка, курение, воздействие вредного ультрафиолета на человеческий организм. В таких случаях вполне оправдан прием экзогенных антиоксидантов : пищи, содержащей антиоксиданты, биологически активных добавок и применение косметических средств с антиоксидантами.

Средства массовой информации и рекламные агенты утверждают, что синтетические антиоксиданты ни в чем не уступают натуральным. Но специалисты в этом вопросе доказали, что это не так. Косметические средства, в которых присутствует огромное количество синтетических антиоксидантов, способны нанести человеку значительный вред. Прием различных биодобавок с антиоксидантами также не всегда оправдан. Если питаться правильно и употреблять в пищу, фрукты и овощи, то организм сам выработает достаточное количество антиоксидантов для борьбы со свободными радикалами. Много полезных веществ и антиоксидантов содержится в зеленом чае. Большое количество природных антиоксидантов присутствует в винограде, чернике, облепихе. Самыми сильными антиоксидантами являются витамины С, Е и А, а также микроэлемент селен. Но избыток этих витаминов может, напротив, вместо пользы принести вред организму.

Антиоксиданты, которые присутствуют в косметологических средствах, должны быть комплексными. Тут как нельзя, кстати, можно применить пословицу : «Один в поле не воин».

В народе бытует мнение, что антиоксиданты способствуют омоложению организма и замедлению процессов старения. В этой области проводились масштабные исследования. Результаты научного исследования были опубликованы в электронной версии известного информационного канала Би Би Си. К сожалению, утверждение, что антиоксиданты способствуют омоложению, на поверку оказались всего лишь сказкой. Но все, же ученые пришли к выводу, что антиоксиданты способны помочь в борьбе и профилактике таких заболеваний как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также антиоксиданты способствуют поддержанию хорошей физической формы и сохранению мышечной силы. Но как уже говорилось выше, во всем нужно соблюдать меру. И для здоровья будет намного лучше, если вы будете употреблять в пищу продукты, содержащие антиоксиданты, а не их синтетические заменители (оБАД.ру).

Загрузка ...