Топиарное искусство – кофейное деревце своими руками

кофейное дерево своими руками

Содержание:

Даже если вы любите кофе, не стоит отказывать себе в удовольствии использовать ароматные зерна в несколько иных целях. Например, они могут послужить отличным материалом для незамысловатой, изящной и очень эффектной поделки – топиария. Поделки для интерьера стали нынче в моде. Конечно, иные из них потребуют от вас и времени, и определенного мастерства. Однако некоторые “хендмэйдовские” изделия настолько просты в изготовлении, что окажутся по силам практически любому.

Во-первых, вы на практике убедитесь в том, насколько это легко. Во-вторых, сможете освоить азы изготовления топиария для интерьера. А в-третьих, будете приятно удивлены эффектным видом готовой поделки. К тому же материалов для изготовления кофейного деревца потребуется не так уж и много, а вариантов столь уютного интерьерного аксессуара предостаточно. Так что дайте волю своей фантазии. Но для начала узнайте, как сделать кофейное дерево своими руками. Попробуем?

как сделать кофейное дерево своими руками

Материалы и инструменты

Изготовление кофейного деревца на самом деле по силам любому. И времени это занимает совсем не много. Самое длительное в этом процессе – наклеивание кофейных зерен. Однако многие мастерицы утверждают, что этот процесс успокаивает и позволяет собраться с мыслями. Для поделки потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Основа топиария – крона. Подойдет любой легкий круглый предмет, начиная от пластикового шарика и заканчивая скомканной в шар и обмотанной нитками газетой.
  • Ствол кофейного дерева. Обычная ветка, толстая проволока, пластиковая или картонная трубка. Все зависит от того, каким вы хотите видеть ствол вашего деревца – разветвленным или одиночным, изогнутым или прямым, тонким или широким.
  • Емкость для топиария. Она также может быть любой и зависит от размера деревца. Подойдет и небольшой цветочный горшок, и чашка (кружка), и низкая вазочка. Главное, чтобы посуда была устойчивой.
  • Кофейные зерна. Желательно взять сразу целую упаковку, чтобы хватило на всю крону топиария.
  • Наполнитель-фиксатор. Это то, чем вы заполните емкость. Им может быть гипс, песок, пенопласт, флористическая губка или обычная садовая земля.
  • Коричневая гуашь или акриловые краски. Это нужно для закрашивания кроны. Если же вас не смущает, что между зерен будет проглядывать поверхность шарика, то можно обойтись и без красок.
  • Материалы для декора – бусины, ленты, бечевка, сизаль, бисер и прочие украшательства.
  • Клеевой пистолет или любой другой клей, который прочно прикрепит зерна кофе к круглой основе.

Вот, собственно говоря, и все, что вам понадобится для этой симпатичной поделки.

как сделать кофейное дерево

Изготовление

Как мы уже и говорили, для кроны подойдет любой пластиковый шарик небольшого размера. Если вы используете готовый шар, то в нем просто необходимо вырезать отверстие, в которое будет вставляться ствол. Если же такой заготовки вы не нашли, сделайте основу топиария из обычной газеты. Для этого газетный лист комкаем в шар нужного размера, а затем обматываем его обычными нитками. Витки накладываем хаотично и достаточно туго (но не очень!). Главное, чтобы нитки зафиксировали форму шара. После этого в газетной основе также делаем отверстие для ствола.

А вот теперь нам необходимо обклеить крону зернами кофе. Это удобно делать, поместив шар в емкость подходящего размера так, чтобы половина сферы возвышалась над посудой. После того как эта часть кроны будет задекорирована, просто переворачиваем шар и обклеиваем кофейными зернами оставшуюся часть кроны.

Как клеить зерна – дело ваше. Обычно сначала клеят слой из зерен, развернув их выпуклой стороной вверх. При этом зернышки накладывают рядами, стараясь размещать их в шахматном порядке по отношению к зернам предыдущего ряда. После этого крону декорируют вторым слоем зерен кофе, но при этом их переворачивают плоской стороной вверх. Во втором слое зернышки накладывают гораздо реже, закрывая ими пространство между зернами первого слоя.

Пока клей сохнет, займемся стволом. Если у вас имеется пластиковая или картонная трубочка подходящего диаметра, то просто обрежьте ее на нужную высоту. Ствол также можно изготовить из проволоки, свив вместе несколько отрезков. Такой ствол легко изогнуть, придав ему желаемую форму. Можно использовать ветку настоящего дерева. Этот ствол можно вообще никак не декорировать. А вот стволики, изготовленные из других материалов, желательно замаскировать. Обычно для декорирования ствола кофейного дерева используют бечевку или ленты, которыми обматывают ствол, укладывая по спирали аккуратные и плотные витки.

После того как клей полностью высохнет, надеваем крону на ствол и при необходимости фиксируем ее клеем. Теперь закрепляем наше деревце в емкости. Надежнее всего залить емкость гипсом, а проще всего насыпать в нее песок или грунт. Саму емкость тоже можно задекорировать лентами или бечевкой, если посуда выглядит непрезентабельно.

Дополнительные украшения – уже на ваше усмотрение. Можно насыпать поверх гипса (песка) бусины или бисер. Можно также приклеить несколько бусинок к кроне. Можно “посадить” на деревце декоративных флористических насекомых. Словом, здесь уже все зависит исключительно от вашего вкуса и от вашей фантазии.


Варианты кофейного дерева

Предложенный вам вариант кофейного топиария далеко не единственный. Первое, на что хочется обратить ваше внимание, так это возможность изготовления деревца с несколькими кронами. Тогда вы просто делаете разветвленный ствол и на каждую ветку надеваете крону. Только имейте в виду, что крон-шариков не должно быть слишком много. Их оптимальное число – три. При этом желательно делать кроны разного диаметра.

Кофейные деревья (то есть их кроны) не обязательно должны быть идеально круглыми. Романтично будет выглядеть, например, крона в форме сердечка или облачка. Для такой поделки обычно используют заготовки, вырезанные из пенопласта, а потом также обклеивают их кофейными зернами.

Еще одна потрясающая идея – посеять под деревцем живой газон. Для этого емкость заполняют садовой землей и высевают в нее семена обычной газонной травы. Вам останется только вовремя поливать и подстригать свой мини-газончик.

Не забывайте, что топиарий – не просто украшение интерьера. Его называют еще и деревом счастья. И если вы сумели сделать кофейное дерево, то можете его тематически акцентировать в зависимости от того, в какой комнате собираетесь поставить этот счастливый талисман. Если его место – кухня, то украсьте крону, например, палочкой корицы или стручком ванили. Если хотите поставить кофейное деревце в ванной, то используйте в качестве декора морские камушки или ракушки.

Кстати, изготовить кофейное дерево своими руками можно и для подарка. Только не забудьте учесть привычки и хобби того, кому собираетесь этот подарок преподнести. Словом, фантазируйте, творите и созидайте. Все в ваших руках. Удачи!

Загрузка ...