Гипергидроз стоп. Что делать?

гипергидроз стоп

Содержание:

Потливость – это одна из наиболее часто встречающихся проблем, которая очень сильно досаждает человеку. Причем потливость потливости рознь. Если с потоотделением под мышками можно справиться при помощи дезодорантов – антиперспирантов, то с потливостью ног бороться гораздо тяжелее. Просто замаскировать неприятный запах – недостаточно, нужно избавиться от самого явления.

В данной статье вы узнаете о таких явлениях, как гипергидроз стоп. Ведь только в том случае, если будет выявлена причина заболевания и своевременно начато лечение, проблема отступит достаточно быстро. Главное, строго следовать рецептам и помнить о систематичности – процедуры, проводимые время от времени, желаемого результата никогда не принесут.

Одно из самых неприятных ощущений – это рукопожатие с человеком, у которого влажная и холодная ладонь. А гипергидроз ног, по медицинской статистике, встречается у одного человека из пяти. Потливость ног – явление весьма и весьма неприятное. И вынуждены люди искать способы решения данной проблемы. Кто-то пытается замаскировать потоотделение, кто-то прибегает к более радикальным методам лечения – например, инъекциям ботокса или даже хирургическому вмешательству.

Однако все эти методы лечения обладают некоторым рядом недостатков. Во-первых, это весьма и весьма высокая стоимость подобного лечения. Его могут себе позволить далеко не все женщины. И, что не менее важно, это лечение может привести к развитию самых различных осложнений, которые отразятся на состоянии здоровья человека не самым благоприятным образом.

Поэтому не стоит бросаться « в омут с головой». Существует достаточно много весьма эффективных народных способов уменьшения потливости. Причем подобное лечение обладает очень существенным достоинством – оно не имеет никаких побочных действий, а значит, может использоваться всеми людьми без исключения.

Единственное, о чем необходимо помнить – это о посещении врача. Достаточно редко, но все же иногда потливость ног может свидетельствовать о наличии у человека того или иного заболевания внутренних органов. И только в том случае, если ваш врач дал свое разрешение, можно начинать лечение народными средствами.

Те люди, которые страдают от гипергидроза стоп, не понаслышке знают обо всех «прелестях» подобного явления. Постоянно мокрые ноги, неприятный запах. А уж разуться где-то в гостях – вообще целая трагедия. Но даже с этой проблемой вполне можно справиться своими силами – главное, желание.

гипергидроз стоп лечение

Народные способы лечения

Итак, давайте попробуем вылечить гипергидроз ног народными средствами. Существует огромное количество различных рецептов, которые помогут избавиться от проблемы в кратчайшие сроки. Мы предлагаем вам самые эффективные из них:

  • Кора дуба

Кора дуба содержит экстракты, которые весьма эффективно нормализуют работу потовых желез. Для этого необходимо приготовить дубовый отвар. Поместите в эмалированную кастрюлю пять столовых ложек измельченной коры дуба, залейте литром воды. Доведите до кипения, непрерывно помешивая.

После того, как отвар закипит, уменьшите огонь и варите до тех пор, пока половина объема воды не выкипит. Потом процедите дубовый отвар при помощи марлевой ткани, перелейте в стеклянную емкость, хранить которую необходимо исключительно в холодильнике. В противном случае эффективность отвара станет в разы ниже.

Каждый вечер, перед сном, необходимо делать ванночки. В глубокую миску или небольшой тазик вылейте литр горячей воды и добавьте 200 грамм отвара дубовой коры. Продолжительность ванночки – не менее 15 минут. После этого дайте рукам высохнуть естественным путем, не вытирая. Лечение должно продолжаться не менее 20 дней.

  • Ромашка и мед

В том случае, если потливость ног особенно сильная, можно попробовать следующее средство. Поместите в термос три столовых ложки сухих соцветий аптечной ромашки, залейте половиной стакана крутого кипятка и настаивайте в течение 3 часов. После этого процедите настой при помощи марлевой ткани, в стеклянной емкости смешайте с пятью столовыми ложками меда.

У вас должна получиться смесь сметанообразной консистенции. Два раза в сутки – утром и вечером – наносите получившуюся смесь на стопы и оставьте на 15 минут. Лучше всего проводить эту процедуру в ванной комнате, чтобы избежать загрязнения вещей. По истечению этого времени помойте ноги в прохладной проточной воде. Таким образом потливость лечат не менее 21 дня.

  • Контрастные ванночки

Еще одно весьма эффективное средство – это контрастные ванночки. Обратите внимание – температуры должны быть радикально противоположными. Горячей ванночка должна быть настолько, насколько вы сможете выдержать. А в холодную воду необходимо добавить кубики льда.

Лучше всего проводить эту процедуру перед сном. Но можно и в любое другое удобное для вас время. Продолжительность подобного курса лечения – не менее одного месяца. Те люди, кто опробовал это средство на себе, утверждают, что потливость не возвращается примерно 6 месяцев. Согласитесь, очень неплохой результат.

Медикаментозные способы лечения

Паста Теймурова – одно из излюбленных средств лечения потливости ног. И справедливости ради следует отметить, что это средство действительно весьма эффективно. Для лечения вам нужно приобрести в аптеке пасту Теймурова. Она продается без рецепта, так что купить ее не составит никакого труда.

Вечером как следует пропарьте ноги, вытрите и дайте полностью высохнуть. После этого на стопы толстым слоем нанесите мазь. Уделите особое внимание коже между пальцами – ее нужно промазать очень тщательно. Оставьте мазь до тех пор, пока она не высохнет полностью – примерно на час. После этого смойте мазь под проточной прохладной водой.

Потливость уменьшится уже через сутки, а после 3 – 4 процедуры, как правило, исчезает полностью. Но ни в коем случае не прекращайте лечение – необходимо провести 10 процедур. В противном случае потливость с высокой долей вероятности вернется вновь.

  • Цинковая мазь

Цинковая мазь также может помочь избавиться от потливости ног. Но только в том случае, если потливость не очень сильная – в противном случае лучше всего прибрести именно пасту Теймурова. Цинковая мазь нормализует работу потовых желез и немного подсушивает кожу. Кстати говоря, не переусердствуйте – сухая кожа тоже не самое приятное явление.

Цинковую мазь необходимо наносить на чистую кожу ног как минимум три раза в сутки. Оставьте мазь на 10 минут, после чего промойте проточной водой. Тщательно вытрите ноги. Продолжительность лечения – не менее 10 суток.

  • Присыпка

В качестве дополнительного средства можно использовать самую обычную детскую присыпку, без каких-либо добавок. Наносите ее на чистую и сухую кожу ног каждый раз после мытья. Самостоятельным лечением это не является, но поможет снизить потливость.

повышенный гипергидроз стоп лечение

Общие рекомендации

Как правило, в большинстве случаев вышеописанные способы лечения оказываются весьма эффективными. Но только при неукоснительном соблюдении простых, но очень важных правил. В противном случае все усилия окажутся абсолютно бесполезными:

  • Носочно-чулочные изделия

Следите за тем, какие носки вы носите – необходимо отказаться от синтетических материалов. Особенно это касается женщин – капроновые носки сослужат вам весьма плохую службу, если у вас имеется потливость ног.

  • Выбор обуви

Не менее важна и обувь. Синтетические материалы, а уж тем более прорезиненные рано или поздно приведут к повышенной потливости даже у тех людей, кто раньше никаких подобных проблем не было. Конечно же, качественная обувь стоит достаточно дорого. Но здоровье дороже любых денег, поэтому не стоит на ней экономить.

  • Соблюдение гигиены

Не забывайте также о необходимости соблюдать элементарные правила гигиены. Мойте ноги хотя бы два раза в сутки – желательно прохладной водой. Очень часто люди полагают, что достаточно помыть ноги перед сном. Однако это мнение крайне ошибочно. Ноги нужно мыть, сняв обувь. Причем это необходимо делать не только в зимнее время – босоножки не отменяют необходимости мыть ноги после возвращения домой. Не забывайте и про носки – их необходимо менять каждый раз после того, как вы вымоете ноги.

Как видите, правила довольно просты – их соблюдение особых усилий от вас не потребуется. Главное – это систематичность. Если вы будете вспоминать о них лишь время от времени, потливость так и останется вашим постоянным неприятным спутником. Будьте здоровы!

Загрузка ...