Жизнь без страхов и комплексов

В нашем мире едва ли можно было бы встретить  людей, про которых можно было бы сказать, что они полностью уверены в себе и в завтрашнем дне. Всех нас постоянно одолевают тревоги, сомнения, страхи. Сначала мы боимся, что не поступим в тот вуз, который хотим, затем боимся остаться без работы, без второй половинки. Боимся быть непонятыми, непризнанными, не оценными подостоинствуНо пожалуй, самый распространенная боязнь -боязнь осуждений. Мы боимся  сплетен и разговоров за спиной. . Иными словами, мы просто боимся жить.

И весь этот груз проблем, комплексов, страхов люди несут с собой по жизни, существенно усложняя самим себе существование.

Подумайте для начала, что пугает именно вас и что реально мешает вам на пути к успеху? Может быть, вы постоянно ориентируетесь на мнение окружающих ? Если так, то спросите у себя – свою ли жизнь вы проживаете или же вы марионетка, которой легко управлять при помощи слов и оценок людей ? Это звучит грубо, но поймите, людям довольно просто манипулировать вами, пока вы реагируете на их реплики в ваш адрес. В жизни, увы, очень много сплетников и завистников, который только и ждут повода чтобы посудачить. Отнеситесь к этому спокойно, я бы даже сказала – с юмором.

Мне, допустим,  даже нравится, когда я слышу, как соседи, коллеги и другие люди,с которыми я так или иначе  вынуждена пересекаться, проявляют повышенную заинтересованность моей личной жизнью. Я просто понимаю, что не обязана отвечать на их вопросы, а имею полное право поступать так, как считаю нужным. Вот  хочу встречаться с парнем – и встречаюсь, хотя некоторые и пытаются выспросить что там да как, а потом еще и сплетни распускают. Раньше тоже боялась, неприятно, когда судачат, а потом поняла – нормально. Такие люди везде будут, а личную жизнь налаживать надо, замуж хочется как никак.

Боялась раньше с мужчинами отношения строить. Наверное, сказывались не совсем удачные отношения с отцом, да и мучительная безответная первая любовь, когда плакала по ночам, понимая что того, кого люблю, никогда не будет моим (он был женат, и к тому же, на 12 лет старше – согласитесь, существенная разница в возрасте для тогдашней школьницы).

Вообще боялась остаться одна: училась  в группе, где был одни девушки, а знакомиться в клубах с кем придется тоже не хотелось. Но сейчас, к счастью, в моей жизни есть молодой человек, с которым я не боюсь, совсем не боюсь(!) быть самой собой, не играть, не притворяться, а быть такой какая есть – где-то серьезной, думающей, а где-то – веселой, счастливой,безбашенной. И самое интересное, что он появился именно тогда, когда я поняла, что все мои страхи БЕСПОЧВЕННЫ!  Да-да, именно так. Я просто поняла, что бояться на самом деле нечего. Что в мире много мужчин и на меня, такую, извините за нескромность, довольно интересную, образованную девушку обязательно найдется мужчина, который сможет оценить меня по достоинству. И тогда мне будет абсолютно все равно, что там говорят эти самые коллеги и соседи. Поверила, перестала бояться – и нашла!  Да и в конце концов, я саму себя уважаю, а что там другие обо мне  думают – теперь уже и дела мне до этого нет. Как нет и былых, таких глупых (это я только недавно поняла,что они на самом деле глупые) страхов.

Боялась отказывать. А потом поняла, что жить так нормально не смогу. И научилась. Сейчас легко, спокойно и без всяких стеснений говорю людям “нет”, когда не хочу делать то, о чем просят. Нахлебников стало гораздо меньше, зато  жизнь – гораздо проще. Они же не стесняются ко мне со своими просьбами обращаться – так и я не стесняюсь отказывать!

Девушки, дорогие, мой вам совет: хотите изменить свою жизнь, сделать ее лучше, ярче, разнообразнее – определите чего боитесь. А затем просто осознайте, что вы не одна такая – людей с такими же проблемами в мире миллионы! И все они, как и я, хорошо понимают и морально поддерживают вас. Вы не одиноки в своей проблеме  – это главное! Решение придет само – главное только поставить цель перед собой! Удачи вам!

Пишите свои отзывы!

Загрузка ...