Вознесение Господне 2019: какого числа, история и традиции

Вознесение – это один из главных православных двунадесятых праздников. Он посвящен восшествию Христа на престол своего отца – Всевышнего. Определить какого числа отмечается Вознесение в 2019 году можно по лунному календарю, который является помощником для установления даты Великой Пасхи. Вознесение отмечается на сороковой день после этого светлого праздника.

Ведь именно в этот период наш Спаситель закончил земную жизнь, вознесся на небо и там он обрел Царствие Небесное. Этому событию было решено посвятить день, который в православных канонах был назван Вознесение Господне.

Большинство православных убеждены, что Иисус Христос сошел на грешную землю ради спасения рода человеческого, а когда его миссия была выполнена, вернулся на свой престол.

История праздника

Последние дни пребывания Иисуса на земле были мученическими, он пережил предательство, унижение, арест, распятие, боль, ужасную смерть от распятия. После смерти на третий день Иисус Христос воскрес. Он явился своим ученикам, показывая, что он победил смерть. А на сороковой день после воскрешения Спаситель был вознесен на небеса, завершив свою миссию на земле. Этот день было решено назвать Вознесение Господне.

Его каждый год отмечает весь православный народ, причем у православных и католиков этот праздник приходится на одно и то же число. Какого числа в 2019 году будет Вознесение? Это 6 июня 2019 года (четверг), то есть сороковой день после Пасхи.

Интересно!

Перед тем как отправится в Царствие Небесное, Спаситель дал наставления своим ученикам апостолам. Все эти события были описаны в Евангелия от Луки и Марка, происходили они в городе Вифания.

В католической и православной вере есть некоторые отличия празднования Великих церковных празднеств. Это же касается и Вознесения Господнего. Несмотря от того, какого числа в 2019 году будет этот день, католики начинают его отмечать за 3 суток раньше. Дни, предшествующие великому событию, они именуют периодом прошения. Люди три дня молятся, восхваляют Спасителя, просят его о прощении и об отпущении их грехов, просят поддержки, здоровья, семейного счастья и богатства. В селах устраивают гуляния, ярмарки, фестивали.

В сам день праздника во всех католических храмах проводятся ночные литургии. Священнослужители облачаются в белые одежды, что символизирует чистоту Божественного света.

Интересно!

В некоторых католических церквах фигуру Иисуса Христа с помощью специальных конструкций превозносят под купол, что олицетворяет его восшествие на Небеса и окончание его земного служения.

День Вознесения Спасителя на престол считается торжественным событием, которое олицетворяет чистоту, свет, благополучие, радость. С тех пор верующие отсчитывают дни, когда наступит Вознесение. Вот и в 2019 году определились с тем, какого числа будет праздноваться это событие – 6 июня 2019 года в четверг.

Даты празднования Вознесения Господнего

Фиксированной даты празднования великого события нет, так же как и даты Пасхи. Отсчет ведется в соответствии с лунным календарем. Пасха празднуется в первое воскресенье весны после полнолуния, которое наступает за весенним равноденствием. А вот какого числа у православных Вознесение зависит от установленной даты Пасхи. В 2019 году Великая Пасха приходится на 28 апреля, а Вознесение на 40 день после нее – 6 июня.

Даты празднования Вознесения на будущие года:

  1. 2019 год – 6 июня.
  2. 2020 год – 28 мая.
  3. 2021 год – 13 мая.
  4. 2022 год – 26 мая.
  5. 2023 год – 18 мая.
  6. 2024 год – 9 мая.

Важно!

Несмотря на то, какого числа устанавливается праздник Вознесения, отмечается он в один и тот же день недели – в четверг, так же как и Пасха, которая всегда приходится на воскресенье.

Обычаи и традиции

Двунадесятый праздник Вознесение является торжественным событием, с которым связано много обычаев и традиций. Самая главная традиция – это ходить друг к другу в гости с выпечкой и другими угощениями. В современном обществе эта традиция уже практически не соблюдается, ведь четверг является рабочим днем, и у людей просто нет такой возможности.

Поэтому Вознесение отмечается в близком семейном кругу за общим столом с различными лакомствами. А утром православные посещают утренние церковные службы. Это все, что осталось от давних традиций в наше время.

На стол в этот день принято готовить:

  • куличи;
  • блины с начинкой;
  • ватрушки;
  • пироги с мясной или овощной начинкой;
  • вареные крашеные яйца;
  • хлеб и печенье выкладывают в виде лесенки, которая символизирует восхождение Христа на Небеса.

В день Вознесения есть еще некоторые суеверия и поверья:

  • нельзя одалживать в этот день денег или брать в долг, говорят, что в семье все пойдет не так как планировалось, и весь год не будет хватать денег;
  • трудится на полях или в огородах запрещается, считается, что работа в этот день будет препятствовать хорошему урожаю в этот год (также нельзя выполнять любую другую домашнюю работу в этот день);
  • утром на Вознесение нужно собирать росу с растений, она является целебной (если умыться этой росой Господь подарит здоровье и красоту);
  • травники в этот день традиционно отправляются в поля за сбором целебных трав, ведь в этот день она наиболее всего напитана лекарственными свойствами;
  • нельзя в день праздника выбрасывать мусор и плевать за пределами своего двора, верующие уверены, что делая эти поступки, можно нечаянно попасть в нашего Спасителя, который в последний раз обходит округи Руси;
  • когда в 2019 году наступит Вознесение, обязательно искупайтесь в водоеме, тем более что к 6 июня вода в озерах и ставках уже должна достаточно прогреться, вода смывает все беды, болезни и несчастья;
  • замужним барышням в этот день стоит помолиться Всевышнему о скорейшем зачатии, а чтобы ребеночек родился здоровым нужно выйти в поле и попросить у матушки природы здоровья своим будущим деткам;
  • в этот день и все 40 суток после Пасхи принято подавать милостыню, помогать всем нуждающимся, так в семью придет богатство, удача, здоровье и гармония в семейных отношениях.

Также читайте: Троица в 2019 году: какого числа, история и традиции

Приметы

В Великий православный праздник Вознесение существует много примет. Еще издавна люди примечали события, которые происходили в этот день и угадывали предстоящие события в своей жизни. Незамужние девушки проводили обряды, которые им потом помогали в скором времени найти своего суженого.

  1. Чтобы узнать, выйдет ли молодая девушка замуж, проводился следующий обряд. Срывались 3 веточки березы и с них плелась коса, если косичка не расплеталась, оставалась упругой и плотной, значит, свадьба была уже близко. Если же наоборот, сидеть еще в девках целый год.
  2. Береза также помогала узнать здоровье человека с тяжелой болезнью. В этот день с дерева обрывалось 10 веточек и ставились дома в вазу с водой. Если до Троицы веточки распускались или оставались свежими и зелеными, значит, человек обязательно выздоровеет.
  3. Чтобы получить высокий урожай на полях и огородах люди украшали земельные угодья молодыми березками. Деревья вкапывались в землю по всему периметру участка и оставались там до окончания жнива.
  4. Если на Вознесение идет сильный проливной дождь, год будет неурожайным. Если дождь будет идти еще 3 дня после праздника, потери будут не столь весомыми.
  5. На ночь незамужние девушки плели косу, если утром она расплеталась или сильно растрепывалась, ждать скорого замужества.
  6. Если домашняя скотина в Вознесение приведет приплод, семья будет жить в достатке и благополучии весь год.
  7. Обнаружение в этот день на крыше дома птичьего гнезда предвещает скорое пополнение, а если в доме есть незамужняя барышня, скоро появится жених.
  8. Если курица снесет яйцо в доме, а не в сарае, это хороший знак. Семья будет весь год жить в достатке.

Также читайте: Радоница в 2019 году: какого числа у православных

На Вознесение верующие вспоминают жизнь Христа на земле, превозносят его молитвами и уповают на его милость. Те, кто верит в Бога и почитает его, обязательно следят за тем, какого числа будет Вознесение, в 2019 году это 6 июня. У православных есть определенный календарь двунадесятых праздников, который разработан с учетом дня равноденствия и первого весеннего новолуния после него.

В нем отражены даты Пасхи, Вознесения, Троицы и других торжеств не только на 2019 год, но и на много лет вперед. Верующие должны не только в этот день, но и всю свою жизнь жить в согласии с близкими, ни сквернословить, ни жаловаться, ни ругаться, ни злиться. Тогда можно прийти к пониманию того, что смерть это не конец, а только начало светлой и вечной жизни на Небесах.

Загрузка ...