Секреты свежего дыхания

Наверно практически каждая из нас попадала в неловкую ситуацию, когда изо рта исходил неприятный запах. Что делать в таких случаях? На этот вопрос читательницам Jlady.ru отвечает врач.

Неприятный запах изо рта может возникнуть у каждого после некоторых съеденных продуктов – чеснок, лук, капуста, и утром после сна. По-научному такое состояние называется физиологический галитоз. В таком случае ваш лучший помощник – это зубная щетка.

Но 25% населения планеты страдают патологическим галитозом. Здесь в ход идут любые хитрости: люди изводят тонны мятных леденцов и жвачки, зубы и язык затирают до дыр, но запах появляется снова и снова.

Дышите – не дышите

Что бы узнать на сколько свежее ваше дыхание, поднесите ладонь к лицу и прикройте ей одновременно нос и рот. Глубоко выдохните: чем пахнет?
Если понять сложно воспользуйтесь обычной марлевой маской и на минутку устройте себе карантин. Тот запах, который вы будет ощущать под маской, чувствуют окружающие.

Причины неприятного запаха изо рта

Частые причины галитоза:

  • Заболевание зубов
  • Заболевание десен и пародонта
  • Недостаточная гигиена ротовой полости
  • Воспалительные заболевания слизистой оболочки ротовой полости
  • Ксеростомия – сухость слизистой ротовой полости

В перечисленных случаях во рту скапливаются остатки еды и бактерии, которые источают неприятный запах, и удалить их в домашних условиях не всегда возможно. Поэтому советуем вам обратиться к стоматологу и начать лечение галитоза. Однако эта проблема не всегда связана с проблемами в ротовой полости.

10% случаев причины появления запаха изо рта:

  • Заболевание желудочно-кишечного тракта
  • Насморк, синуситы, воспаление миндалин
  • Заболевание легких
  • Курение, прием некоторых лекарств, различные диеты
  • Заболевание эндокринной системы

Определяем болезнь по запаху изо рта

Запах сероводорода – запах тухлых яиц. Этот запах может появляться при заболевании гастрита с пониженной кислотностью, дивертикуле пищевода или желудка, стенозе привратника, диафрагмальной грыже и др.
Иногда этот запах может появляться при обычном переедании после праздников.

Кислый запах и привкус во рту. Часто возникает при гастрите с повышенной кислотностью, заболевании пищевода, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Горький запах и привкус во рту. Может появляться при заболеваниях печени или желчного пузыря.

Каловый запах изо рта. Этот запах свидетельствует о дисбактериозе, дискинезии кишечника, кишечной непроходимости.

Мочевой запах возникает при заболеваниях почек.

Запах ацетона, сладковатый привкус во рту, запах прелых яблок. Эти запахи свидетельствуют о заболеваниях сахарным диабетом, поджелудочной железы.

С чего начать?

Если вы ограничиваетесь только чисткой зубов утром и вечером, начните так же почистить язык. Эта процедура малоприятная, зато эффективная. Убрав налет с языка, вы избавитесь от огромного количества бактерий, и уже не будете ощущать запах «дохлой кошки» у себя во рту.

Начните пользоваться зубной нитью. Ей вы сможете удалить налет из межзубных промежутков.

Полощите рот после каждого приема пищи.

Быстрая помощь

Для быстрого избавления от неприятного запаха изо рта придумано не мало действенных способов: леденцы, жвачка, освежители – аэрозоли для рта. И хотя их эффект не долговечен, все эти средства в нужный момент могут хорошо освежить твое дыхание.

Если в твоей сумочке ничего подходящего не оказалось, можно выпить крепкий чай и прополоскать горло чистой водой.

Из продуктов от запаха изо рта хорошо избавляют укроп, морковь и яблоки. Что бы избавиться от неприятного запаха чеснока, лука или алкоголя, пожуй корень сельдерея или петрушки. Так же хорошо маскирует неприятный запах кофейное зернышко, просто пожуй его.

Плохой запах изо рта часто возникает у людей, чья профессия связано с необходимостью много и часто говорить. В этих случаях слизистая оболочка рта пересыхает, уменьшается количество слюны, а она – универсальный очиститель для рта. Если ты столкнулась с такой проблемой – чаще пей воду. Один – два глотка не только освежат твое дыхание, но и приведут мысли в порядок.

Неприятный запах изо рта – это, в первую очередь, проблема социальная. Ни о какой коммуникабельности, обаянии и уверенности в себе тут и речи идти не может, а уж французский поцелуй при отталкивающем запахе изо рта тебе точно не грозит!

Однако не нужно впадать в отчаяние и натирать зубы с языком до дыр, испытывать чудодейственные средства и др. Простая гигиена рта знакома нам с детства, и не нужно изобретать ничего нового.

Если запах изо рта беспокоит вас и ваших окружающих не смотря на гигиенические процедуры, обратитесь к стоматологу. Этот доктор всегда сможет вам помочь и подсказать решение проблемы. Если запах останется после посещения стоматолога, причину нужно искать внутри. Сходите на прием ЛОР-врача, обследуйтесь у терапевта.

Загрузка ...