Ребенок 6 месяцев: что нужно знать

Шесть месяцев – первая веха в жизни ребенка. За полгода малыш делает огромный скачок в развитии: из совершенно беспомощного младенца, который даже не может держать голову, превращается в малыша, активно познающего мир и уже умеющего довольно неплохо управлять своим телом.

Ребенок в 6 месяцев

Чтобы родители могли лучше отслеживать состояние здоровья малыша, необходимо понимать, когда прорезывается первый зуб у ребенка, какие навыки уже должны быть у сына или дочери к полугоду. Шестимесячный ребенок уже должен уметь:

  • реагировать на яркие картинки, различать различные предметы, узнавать близких людей, следить глазами за движущимися объектами;
  • внимательно слушать голос окружающих, реагировать на звуки, узнавать своем имя;
  • переворачиваться;
  • хорошо держать голову;
  • сидеть с опорой на подушки (большинство детей, но не все).

Именно в этом возрасте ВОЗ рекомендует вводить первый прикорм. Обычно это картофель, цветная капуста, монокаши, соки. Нельзя давать все сразу, нужно вводить продуты постепенно. В этом возрасте дети начинают проявлять пищевой интерес, поэтому очень важно этот интерес поддерживать, не навязывать пищу, не заставлять, постепенно расширять рацион. В связи с тем, что ребенку уже мало просто грудного молока, он начинает пробовать «взрослую» пищу, у него появляется первый зуб.

Первый зуб

Первый зуб у ребенка – настоящее радостное событие, сигнал того, что он развивается хорошо, что в организме достаточно витаминов, минералов, полезных веществ. Но прорезывание может сопровождаться зудом, болью, повышением температуры, капризностью. О том, что скоро у малыша прорежется зуб, говорит то, что он начинает тянуть все в рот и грызет предметы деснами. Самое время купить ему прорезыватель. Есть прорезыватели, которые помещают в холодильник, они лучше снимают зуд и боль. Также можно использовать аптечные гели, которыми мажут десны.

Не у всех детей первый зуб появляется к полугоду. Определенную роль играет генетика. Как правило, если у родителей зубы прорезались позже, от ребенка не стоит ждать ускоренных темпов. Но к году у всех детей в любом случае уже есть несколько зубов, которые, кстати, необходимо чистить.

Родителям детей до года необходимо каждый год приходить на прием к педиатру, чтобы измерить рост и вес, отследить темпы развития ребенка. До года ребенок делает максимальный за всю жизнь скачок в развитии, поэтому важно ничего не упустить.

Загрузка ...