Мария Шукшина: биография, фото, личная жизнь

Заслуженную российскую актрису Марию Шукшину, биография которой нетипична для детей из знаменитых актерских династий, хорошо знает современный российский зритель. Однако российский кинематограф мог не получить вовсе такой талантливой актрисы, так как в эту профессию она идти изначально не собиралась. Ее мать была против того, чтобы дочь становилась актрисой в тяжелые для кино времена, поэтому Маша должна была освоить профессии, которые приносят реальные деньги.

Успешная карьера киноактрисы и телеведущей

Как только Мария Васильевна Шукшина впервые дебютировала в качестве актрисы, ее самобытный талант, органично сочетающийся с эффектной внешностью, выделил ее из группы просто красивых российских актрис. Она практически сразу завоевала безоговорочную популярность у российского зрителя и стала любимой актрисой многих российских режиссеров.

Мария Шукшина успешно создает различные образы своих героинь, не стремится эксплуатировать свою внешность, не боится выглядеть смешной и слишком напористой. Зрители смогли оценить ее в роли ведущей эмоционально наполненного телевизионного шоу «Жди меня», которое она вела бессменно с 1999 до 2014 года.

Также читайте: Анна Терехова – биография, личная жизнь, последние новости

В Марии Шукшиной, творческая биография которой богата большим количеством удачных актерских работ, зрителей всегда подкупает ее искренность, прямота, честность, смелость и личностная зрелость.

Факт!

Она никогда не использовала славу своих знаменитых родителей в своей творческой карьере, и поэтому стала достойным продолжательницей знаменитой советской актерской династии Шукшина-Федосеевой.

View this post on Instagram

#марияшукшина Немножко с опозданием, но все-таки: "Свиньи, драконы, змеи и все прочие животные восточного календаря заполонили календари и прилавки сувенирных магазинов. Существует множество советов о том, как «правильно» встретить «год свиньи», что можно и что нельзя подавать на стол. К сожалению, эта эзотерическая вакханалия стала почти нормой. Мы забыли, что наша страна православная, что человек образ Божий, что рано или поздно предстанем пред Богом… как мы объясним Ему поклонение животным… это возврат к язычеству. Но увлечение восточным календарем вещь не безобидная. Мы с вами исчисляем новую эру с великого события Рождества Христова, и грядущий год является 2019 годом от Рождества Христова. А если мы начинаем отмечать год собак, драконов и т.д., то ставим их на место Христа-Спасителя. Вспомним, что в европейской традиции годы нашей эры обозначаются AD – Anno Domini, т.е. «Год Господень». Для нас каждый год – год Господа, а не быка или крысы." (Протоиерей Андрей Ткачёв.) P.S: Ни в коем случае никого не учу здесь. Это точка зрения, которой я придерживаюсь… И чем дальше, тем больше… А раньше также, как и большинство, весьма всем этим интересовалась, и гороскопами тоже… Сейчас нет. #праздник #новыйгод #новыйгод2019 #православие #вера #любовь #love #душа #мирвсем

A post shared by ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Maria Shukshina (@shukshina_maria) on

Скандал с Андреем Малаховым

Публично сила характера талантливой и независимой актрисы проявилась недавно в конфликте с телеведущим Андреем Малаховым. Мария Васильевна, которая почти 15 лет вела одну из самых высокоморальных телепередач российского телевидения, потребовала закрытия телепроектов Андрея Малахова и Дмитрия Шепелева после того, как вышел выпуск, где с помощью ДНК-тестов выявляли «новых потомков» Владимира Высоцкого.

Также читайте: Елена Степаненко – биография, личная жизнь, муж, причины развода

«Оставьте в покое Высоцкого! Прекратите отнимать национальное достояние у России!.. они гордость нашей Родины!», написала она в своем Инстаграме и подписала петицию о закрытии таких телепередач, развращающих молодое поколение россиян и оскорбляющих чувства всех приличных людей.

View this post on Instagram

#марияшукшина Подписав петицию (ссылка в шапке аккаунта ☝️), созданную моими подписчиками и предложенную мне и всем неравнодушным, о законодательном запрете телеканалам обсуждения тем, порочащих честь и достоинство граждан, и получив огромный общественный резонанс, я обещаю вам, что не буду останавливаться на достигнутом! Спасибо ВСЕМ, кто поддерживает меня и моих подписчиков в этом благом начинании: «Смотрят, смотрят и не только пенсионеры, но и миллионы зрителей по всей нашей многострадальной стране, к сожалению. И поступок Марии Шукшиной заслуживает уважения. Давно уже на центральном телевидении забыли о нравственности и духовности и просто тупо заколачивают бабло, именно так хочется сказать об их «работе». Единственная надежда на то, что они просто алчные сволочи, хуже если они сознательно превращают общество в деградирующую массу, учитывая, что у них для этого есть самый мощный инструмент- прайм на центральном телевидении.» (@eli_moroz) «Я тоже против превращения нашего телевидения в сточную канаву. Высосанные из пальца сенсации по всем каналам из жизни известных и простых людей, часто просто уничижающие их… Василий Макарович писал о людях и об их пороках каких-то, но как он возвышал их, он видел человека в самом распоследнем уголовнике. А на нашем телевидении после просмотра малаховых возникает чувство такое, как будто дерьмом облили, извините… впрочем, я уже не смотрю наше ТВ.»( @2013ilon)«Эти помойные передачи- умышленная духовная диверсия против России, инструменты ежедневной многолетней деградации общества. Перед закрытием сделать передачи про семьи всех инициаторов и исполнителей этих телепрограмм, чтобы они сами почувствовали смердящий вкус этой бесовщины на себе любимых.» (Vahan Rafaeli) @sobesednikru #нетмалахову #нетклеветенантв#нетстиркенатв #андреймалахов#дмитрийборисов #нтв#1канал#каналроссия#россия #любовь#прямойэфир #пустьговорят#эксклюзив#москва #государственнаядума#время#отпор #петиция#письмо#спасем#люди#бог#совесть#душа#православие#русь#мырусские

A post shared by ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Maria Shukshina (@shukshina_maria) on

Биография

Биография Марии Шукшиной, появившейся на свет в Москве в 1967 году 27 мая, практически с момента ее первых лет жизни неразрывно связана с киноискусством. Несмотря на высокий общественный статус семьи и хороший, по советским меркам, материальный достаток, родители воспитывали маленькую Маню в строгости.

Кроме нее в семье были младшая сестра Ольга и единокровная сестра Анастасия, которую Лидия Николаевна родила в первом браке в 1960 году. До недавнего времени поклонники актрисы не могли увидеть даже фото родной сестры Ольги, которая вела затворнический образ жизни, работая в одной из подмосковных церквей. Сегодня она активно дает интервью по поводу возникающих вокруг знаменитой семьи скандалов, но на публике две родные сестры практически не появляются вместе никогда.

Мария Шукшина, актерская биография которой началась на первом году жизни со съемок в фильме  ее знаменитого отца – «Странные люди», пришла в актерскую профессию не сразу. До 1974 года маленькая Маша присутствует во всех фильмах, которые снимал в последний период своей творческой жизни Василий Шукшин.

View this post on Instagram

#марияшукшина Прислала мне недавно моя хорошая знакомая монахиня из Оптиной пустыни, матушка Людмила, вот такую притчу, очень она мне понравилась… Единственная птица, кто осмеливается клевать орла – ворон. Он садится на спину и впивается в шею орлу. Однако орёл ворона не сбрасывает, не сражается с ним, не тратит на него время и силы. Он просто раскрывает крылья и начинает подниматься вверх в небеса. И чем выше его полёт, тем меньше воздуха остаётся для ворона, и тогда ворон падает вниз. Когда человек движется навстречу своей цели, ему некогда спорить, кому-то что-то доказывать. Устремляйся вперёд, к горнему, всё остальное отпадёт само собой!!! #мирвсем

A post shared by ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Maria Shukshina (@shukshina_maria) on

Интересно!

Обеих его маленьких дочерей можно увидеть в фильме «Печки-лавочки». В 6 лет Машу пригласил на съемки С. Никоненко в картину «Птицы над городом». После этого кино из ее жизни исчезнет надолго.

После окончания школы она по настоянию матери выбирает обучение иностранным языкам в Институте им. Мориса Тореза. Она получает профессию переводчик с английского и испанского. Позднее самостоятельно изучает французский и немецкий. После вуза девушка несколько лет работает секретарем-референтом со знанием иностранных языков в престижной компании.

Но долго там она не могла оставаться. Энергичная по натуре, умная и талантливая девушка хотела независимости и самостоятельности. Она уходит с этой престижной работы и осваивает совсем не типичную для женщины профессию брокера. Но и к этой работе не лежала душа. Все изменилось в 1990 году, когда Маша снялась в фильме режиссера Евгения Марковского «Вечный муж».

Карьера актрисы и телеведущей

Мария Васильевна Шукшина, в творческой биографии которой на сегодняшний день насчитывается 48 киноролей в полнометражных лентах и телевизионных сериалах, относится к разряду востребованных актрис, которые успешно работают сразу в нескольких проектах. Она сделала успешную карьеру телеведущей. Более 15 лет Шукшина была ведущей рейтингового телешоу, работавшего совместно со службой поиска пропавших людей.

Актрисе, вышедшей на работу после декретного отпуска, предложили в 1998 году на выбор несколько телепроектов на «Первом канале». Она выбрала наиболее сложный – «Жди меня». Сегодня она ведет с начала 2018 года программу «В гости по утрам».

В 2008 году Марие Васильевне Шукшиной было присвоено звание заслуженной актрисы Российской Федерации.

За свою актерскую деятельность она была несколько раз отмечена государственными наградами:

  • Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2006 году;
  • Почетной грамотой Президента Российской Федерации в 2017 году;
  • Юбилейной медалью «75 лет Кемеровской области в 2018 году.

Интересно!

За актерскую работу в фильме «Похороните меня за плинтусом» ее наградили в 2010 году специальной Премией Правительства Санкт-Петербурга.

Семья и дети

В личной жизни у Марии Васильевны все складывалось также непросто, но она не считает себя несчастной. Актриса признается, что мечтала иметь много детей, и эту мечту реализовала. Шукшина трижды была замужем. Первый брак был заключен с однокурсником Артемом Трегубенко. Однако личная жизнь молодых супругов не задалась и семья быстро распалась.

Также читайте: Влад Топалов – биография, личная жизнь, жена, дети

После этого через десять лет был заключен брак с другим своим однокурсником – Алексеем Касаткиным, который был свидетелем на ее первой свадьбе. Молодой и успешный предприниматель потерял голову от красавицы Шукшиной, которая на момент их вторичной встречи была свободна, и ушел от своей гражданской жены. Они зарегистрировались после рождения сына Макара.

Отношения стали практически сразу портиться после оформления свидетельства о браке. Родители мужа не приняли новую невестку, которой постоянно приходилось много времени проводить на съемочной площадке и гастролировать.

Важно!

И этот брак довольно быстро распался, а бывший супруг даже похитил их общего маленького сына Макара, которого мать возвращала с помощью правоохранительных органов. Как вспоминает сама актриса, это был один из тяжелых моментов в ее жизни.

Третий брачный союз был с юристом и бизнесменом Борисом. Он был заключен не сразу. Мария не хотела официально оформлять отношения, имея горький опыт первых двух браков. Они расписались лишь в 2005 году, когда на свет появились братья-близнецы Фока и Фома, а в 2009 году уже расстались.

View this post on Instagram

#марияшукшина Называется, навеяло…: «Белая лошадь с белым хвостом И чёрная лошадь с чёрным хвостом Вдвоём по поляне Гуляли в тумане И свежее сено нашли под кустом. Белая лошадь с белым хвостом, Сено доев, сообщила о том, Что сено как сено, Хотя, несомненно, Сено не может сравниться с овсом. Чёрная лошадь с чёрным хвостом С ней согласилась, добавив притом, Что сахар не хуже, И слаще к тому же, Но реже, чем сено, лежит под кустом…» (Рената Муха) #осень#красота#юмор #тепло#погодашепчет#природа#солнце#октябрь#небо #мирвсем

A post shared by ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Maria Shukshina (@shukshina_maria) on

Важно!

Вокруг пары разгорелся скандал, связанный с похищением детей. Правда, в этот раз ее бывший супруг обвинил в этом Марию.

У Марии Шукшиной четверо детей от разных браков:

  • Анна, родившаяся в 1988 году от первого мужа переводчика Артема Трегубенко;
  • Марк Касаткин 1997 года рождения, который был рожден в браке с бизнесменом Алексеем Касаткиным;
  • близнецы Фока и Фома, появившиеся в гражданском браке с бизнесменом и юристом Борисом Вишняковым в 2005 году.

Ее старшие дети уже имеют своих первенцев. Первый раз она стала бабушкой в 2014 году, когда старшая дочь Анна родила ей внука Вячеслава. В апреле 2018 года у сына Макара появился сын Марк. Вокруг этого произошел скандал. На телевидении в программе Андрея Малахова выступила мать ребенка – Фрея, предъявившая отцу малыша и его матери материальные претензии.

После передачи Шукшина впервые обрушилась с критикой на телешоу Малахова. Передача состоялась в начале 2018 года. Девушка обвиняла сына Шукшиной в отсутствии материальной помощи и в отказе от признания ими кровного родства с ребенком. Малахов в образовавшейся после этой передачи полемике между ним и актрисой в интернете и в СМИ, заявлял, что Мария должна оказывать ей ежемесячную материальную помощь в содержании внука.

Факт!

В целом, своей личной жизнью актриса остается довольной. Она считает основным ее смыслом воспитание детей и внуков, а также свою работу в кино и на телевидении. Брак в его сегодняшнем виде ее разочаровал.

Кроме работы в кино и на телевидении она занята в постановке пьесы «Калина красная» в театре «Русская песня». Мария играет роль, которую так талантливо  более сорока лет назад исполнила ее мать Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина в одноименном фильме вместе с ее легендарным отцом Василием Шукшиным.

Загрузка ...