Пигментация на лице: причины и виды пятен

пигментация на лице причины

Содержание:

Небольшие веснушки на лице смотрятся мило и симпатично. Зачастую девушки даже не обращают на них особого внимания. Зачем с ними бороться, если едва заметные коричневые точки можно спрятать под слоем тонального крема. А к осени, когда солнце не будет столь активно воздействовать на кожу, они сами по себе исчезнут. Такая халатность может привести к тому, что со временем маленькие озорные пятнышки сильно увеличатся, потемнеют и покроют все лицо.

Почему появляются пятна

На самом деле только опытные дерматологи могут определить, почему в организме произошел сбой, из-за которого на коже девушки появились подобные дефекты. Это может быть наследственность, солнечная активность, гормональный сбой, проблемы с желудком. И лишь установив и устранив причину, можно начинать борьбу с пигментными пятнами.

  • Авитаминоз

Нехватка некоторых витаминов в организме (А, С, РР) может привести к повышенной выработке меланина. Летом ешьте как можно больше свежих ягод, овощей и фруктов. Зимой пейте витамины (аскорбиновую кислоту, рыбий жир). Естественно, лечение должно быть одобрено вашим врачом. Старайтесь не употреблять пищу, в которой нет полезных микроэлементов.

  • Ожог

В данном случае пигментные пятна – результат защитной реакции организма на воздействие прямых солнечных лучей. Кстати, после ожога на коже могут остаться и белые следы, которые выводятся лишь при помощи лазера. Так что постарайтесь загорать правильно. В первые дни на пляже проводите не более часа. При этом необходимо находиться либо под специальным зонтиком, либо под тентом. С двенадцати до четырех делайте обязательный перерыв, даже если ваше тело приобрело шоколадный оттенок.

  • Беременность

Пигментные пятна, появившиеся на лице беременной женщины, после родов обычно проходят. Если же коричневые точки останутся, от них можно будет избавиться народными методами. Самое простое средство – огуречная маска, настоянная на спирте. Ежедневно протирайте этой смесью кожу, пока не получите желаемого результата.

  • Болезнь

Прежде чем вы прибегнете к помощи косметолога, чтобы осветить кожу, пройдите полное обследование у эндокринолога, дерматолога, гастроэнтеролога и гинеколога. Дело в том, что пигментные пятна могут появиться в результате серьезных хронических заболеваний. У вас также может быть нарушена работа надпочечников, половых желез, печени и желчных путей. Практически всегда процессы, которые происходят внутри нашего организма, влияют на состояние кожи.

  • Косметика и кремы с отбеливающим эффектом

Обратите внимание, некачественная косметика не является причиной возникновения проблемы. Она в данном случае лишь катализатор. Поэтому не экономьте на своем здоровье. Покупайте только ту продукцию, которая продается легально в магазинах. В переходах и на рынках лучше ничего не приобретать.

Что касается специализированной косметики, то, возможно, вы нанесли осветляющий крем, а затем вышли на улицу. Чтобы избежать подобных неприятностей, всегда читайте аннотацию к препаратам. И отбеливайте кожу только тогда, когда практически нет солнца. Жара и ультрафиолет могут вызвать осложнения. Специалисты рекомендуют прибегать к таким процедурам с начала октября по март.

Для того чтобы избавиться от пигментных пятен, обращайтесь только к профессионалам. Не используйте кремы и мази, предварительно не проконсультировавшись с дерматологом. Даже маленькая ошибка может вызвать гиперпигментацию или полное обесцвечивание кожи.

пигментация на лице

Виды пигментации

Мелазма и хлоазма

С мелазмой или хлоазмой чаще всего сталкиваются девушки, в организме которых началась серьезная гормональная перестройка. Пигментация на лице (преимущественно на лбу, подбородке, скулах и над губами) появляется во время беременности, менопаузы. Немаловажную роль также играет генетическая предрасположенность.

Старческие пятна

Любительницы шоколадного загара чаще всего сталкиваются с проблемой гиперпигментации. Дело в том, что каждый раз, когда ультрафиолетовые лучи воздействуют на кожу, количество меланина в ней увеличивается. Он постепенно достигает верхних слоев эпидермиса, из-за чего на лице появляются некрасивые кляксы. Поэтому, если вы не хотите встретить старость с сухой, тусклой и проблемной кожей, начните использовать специальные кремы уже сейчас. Кстати, от таких отметин довольно сложно избавиться не только самостоятельно, но и в специализированных клиниках.

Родимые пятна

Невусы обычно появляются на лице и теле при рождении. Обратите внимание: даже во время вашего взросления они не должны менять цвет, форму, размер. Если вдруг родимое пятно начало деформироваться, темнеть или увеличиваться, срочно обращайтесь к специалисту. Обычная отбеливающая косметика в данном случае никак не поможет.

Атипичные родимые пятна

Такие дефекты на лице появляются в подростковом или более зрелом возрасте. В отличие от веснушек, они не проходят и не светлеют осенью или зимой. Атипичные родимые пятна – это начальная стадия кожной меланомы. Поэтому хотя бы раз в полгода посещайте онколога.

Витилиго

Белые пигментные пятна на лице появляются из-за того, что меланоциты на определенных участках  кожи перестают вырабатывать меланин. Ученые полагают, что причина заболевания кроется в проблемах с иммунной системой. Кстати, витилиго также передается по наследству.

Веснушки

Веснушки – еще один подарок, который вам достался в наследство от родителей. Происходит это из-за того, что клетки-меланоциты под воздействием прямых солнечных лучей начинают воспроизводить темный пигмент в большем объеме, чем обычно. Навсегда избавиться от таких пятен невозможно, но предотвратить их появление – запросто. Достаточно использовать кремы с защитой от ультрафиолетовых лучей, а также прятать лицо от солнца.

Обращаемся к специалисту

На лице появились темные пятна? Казалось бы, в чем проблема? Ведь достаточно пойти и купить косметику с осветляющим эффектом, чтобы избавиться от коричневых клякс на коже. Но если вы не хотите себе навредить, вначале все же установите причины гиперпигментации. И не стоит надеяться на советы подруг, собственную интуицию или помощь аптекаря.

Вам в любом случае придется посетить дерматолога. Ведь если подобные дефекты на лице появились из-за соматических заболеваний, то удаление веснушек кремами и мазями не только не приведет к положительным результатам, но и вызовете серьезные осложнения.

причины пигментации на лице

Как избавиться от пигментных пятен

На сегодняшний день существует множество методов, с помощью которых можно избавиться от коричневых точек на коже. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, показания и противопоказания.  Так, к примеру, чтобы избавиться от светлых, едва заметных пигментных пятен, достаточно сделать поверхностный химический пилинг или шлифовку специальным аппаратом.

Вы также можете использовать аптечные кремы. Однако не забывайте во время процедуры отбеливания взбрызгивать обработанные участки сыворотками и эмульсиями, которые замедляют процесс выработки меланина. Положительных результатов вы сможете добиться спустя два-три месяца.

Кстати, нередки случаи, когда подобная косметика вызывала аллергию, ожоги, раздражение. Поэтому предварительно рекомендуется испытывать осветляющую продукцию на небольшом участке кожи. Но даже если она вам подошла, долго ее применять вы не сможете. Максимум – два месяца, потом придется делать полугодовой перерыв. Иначе кожа станет сухой и вялой.

Если же проблема более серьезная, то даже микродермабразия не поможет. Тут придется прибегнуть к помощи лазера или концентрированной трихлоруксусной кислоты. Единственный минус таких процедур – вам понадобится сидеть дома как минимум неделю. Вряд ли вы захотите пугать коллег, родных и прохожих красным лицом, словно вы получили серьезный ожог.

Обратите внимание: если дефекты на коже появились во время беременности, после приема контрацептивов, в период обострения какого-либо заболевания, отбеливать лицо не стоит. Со временем эти проблемы уйдут сами собой. После того, как вы прекратите прием лекарств, родите ребенка, пройдете курс лечения (и так далее по списку), пятная постепенно начнут светлеть.

Противопоказания: кому нельзя удалять пигментные пятна

В любом салоне красоты вам могут отказаться проводить процедуру отбеливания, если у вас серьезные проблемы с кожей, вы болеете сахарным диабетом, принимаете во время лечения глюкокортикоидные гормоны. Также не рекомендуется посещать кабинет косметолога девушкам в положении и кормящим грудью мамам.

пигментация лица

Как избежать рецидива

Вы наконец-то выяснили причины появления пигментных пятен, излечились, осветлили кожу? Не стоит расслабляться! Данная проблема может вернуться в любой момент. Поэтому необходимо предпринять все меры безопасности, которые помогут это предотвратить.

  • Выбираем специальную косметику

Итак, для начала следует полностью обновить косметичку. Пользуйтесь тональной основой, кремами и тому подобной продукцией, SPF которой не менее 15. Летом этот показатель должен быть гораздо выше. Если вы наносите на лицо защитную эмульсию, проследите, чтобы она подходила для вашего типа кожи.

Но использовать специальную косметику нужно правильно. Крем, к примеру, следует наносить ровным слоем, чтобы он полностью покрывал кожу. Делать макияж в данном случае следует за двадцать минут до выхода на улицу. Обратите внимание – в жаркое время представительницам прекрасного пола необходимо смазывать лицо каждые два-три часа. Предварительно не забывайте смывать остатки старого мейк-апа влажной салфеткой.

  • Используем народные средства

Каждое утро протирайте лицо соком лимона и петрушки (предварительно обязательно убедитесь, что у вас нет на них аллергии). Раз в неделю умывайтесь кислым молоком или делайте маски из сливок. Также вы можете использовать перекись водорода – она обладает отличными отбеливающими свойствами. Только следите, чтобы жидкость не попадала на брови, иначе они могут приобрести рыжеватый оттенок.

  • Избегаем длительного контакта с ультрафиолетом

Светлокожим и веснушчатым девушкам дерматологи не рекомендуют долго находиться под открытым солнцем, даже если они используют специальные защитные кремы. То же самое касается соляриев – слишком часто загорать в них нельзя и полностью здоровым представительницам прекрасного пола.

  • Не делаем косметические процедуры

Пилинг, лазерная обработка и прочие процедуры для осветления, омоложения и устранения дефектов – все это рекомендуется делать в определенное время года. Об этом вас должны предупредить в салоне красоты заранее. Если мастер уверяет, что никаких последствий не будет, обращайтесь в другое заведение.

Если вы начнете соблюдать все меры предосторожности, то риск обзавестись пигментными пятнами на лице будет сведен к минимуму. Не расслабляйтесь ни зимой, ни летом! Ведь гораздо легче предупредить, чем потом бороться с неприятными последствиями.

Загрузка ...