Лунный посадочный календарь на апрель 2019 года – самые благоприятные дни для посадки

Фото:AndreyPopov/depositphotos.com

Опытные садоводы знают, что растения нужно сажать, следуя фазам Луны, чтобы цветы радовали яркими красками, а плодовые культуры дали щедрый урожай и не болели. Весна – активное время для работ на земле, а посадочный календарь на апрель 2019 года садоводу и огороднику поможет для каждой культуры выбрать правильное время.

Фазы Луны в апреле 2019 года и их влияние

В апреле 4 фазы Луны. Ночное светило оказывает влияние на состояние растений и качество урожая. Чтобы труды в огороде или саду не прошли даром, специалисты рекомендуют придерживаться системы посадок по лунному календарю.

С появлением тепла дачники открывают сезон работ в саду и на огороде. В апреле 30 дней, за которые убывающая луна сменяется растущей. Благоприятной для посадки, пересадки и высева является растущая луна. Обрезать деревья, формировать крону кустарников и плодово-ягодных насаждений и удобрять почву хорошо на убывающую луну.

С 1 по 3 апреля ночное светило находится на стадии убывания. На 4-6 апреля приходится новолуние, после чего Луна начинает расти. Период полной Луны – с 18 по 20 числа.

В апреле рассада требует пикировки. К середине весны в горшках уже взошли перцы, помидоры, баклажаны, лук, шпинат. Проклюнулись и выпустили зеленые побеги семена цветов. Если по какой-то причине садовод не успел посеять культуры на проращивание, то в начале апреля можно посадить скороспелые сорта овощных культур.

После 15 числа садят семена арбузов, тыкв, дынь, патиссонов и кабачков. До посадочного сезона взойдут и огурцы. В первой половине апреля в горшки для рассады высаживают семена однолетних цветущих растений, таких как гвоздика, астра, петуния.

Апрель – период, когда цветоводы достают из холодильников луковицы цветущих растений, таких как гладиолусы, чтобы в теплом месте они пустили ростки и корни. Влажный материал, в который заворачивают клубни, поможет цветам быстрее проснуться.

Кроме внутренних работ по уходу за рассадой, проводят мероприятия и в саду, на открытом грунте. На теплые дни апреля приходится период обрезки плодовых деревьев, санитарная, омолаживающая или формирующая стрижка.

Кроме деревьев стрижке и санитарной обработке подвергаются кустарники. Например, чтобы уничтожить вредителей на крыжовнике, смородине или малине, их в начале апреля обливают горячей водой. Это не навредит коре и почкам, а поможет уничтожить паразитов.

Когда почва уже не покрыта снегом, рекомендуют подкормить растения в саду. Для этого выбранные удобрения вносят при неглубокой перекопке почвы, чтобы лопата не доставала до корней. Из-под деревьев убирают лапник или другие укрытия, спасавшие их от грызунов зимой.

Тем, кто не успел осенью заготовить черенки фруктовых деревьев, можно исправить положение в начале апреля. К концу месяца они будут готовы к прививке к выбранным деревьям.

Дачники на второй весенний месяц планируют обновление теплицы. Если старое покрытие обветшало и порвалось, то его заменяют новым материалом. В теплые грядки высаживают укроп, петрушку или редис для получения раннего урожая.

Таблицы благоприятных дней

В лунном календаре для приусадебных работ есть как благоприятные, так и плохие дни. Чтобы получить от растений высокую отдачу, специалисты рекомендуют придерживаться таблицы благоприятных дней для посадки и пересадки растений.

Для посадки

При посадке нужно обращать внимание не только на фазу Луны, но и на день ее восхождения. При перемещении саженцев в грунт подойдут:

ДеньЛунные суткиЗодиакЧто сажать
226/27РыбыКартофель, шпинат, щавель, редис, редька, капуста (кольраби), земляника
327/28РыбыЛук, шпинат, щавель, овощная рассада
428/29РыбыЛук, редис, петрушка, быстрорастущие травы и овощи
72/3ТелецБаклажаны, горох, огурцы, зелень, капуста, перец сладкий и горький
83/4ТелецБаклажаны, томаты, горох, огурцы
116/7РакБаклажаны, кабачки, томаты, огурцы, бобовые
2116/17СтрелецВсе виды растений (от яблони и картофеля, до подсолнуха и капусты кольраби)
2418/19СтрелецЧеснок, редис, картофель, однолетние цветы, саженцы деревьев
2519/20КозерогВсе виды корнеплодов, петрушка, укроп, перец, свекла
2923/24ВодолейЛук, шпинат, щавель, картофель, редис, редька, капуста, земляника
3024/25РыбыВсе растения

Плодородными периодами считаются те, при которых ночное светило находится в знаке Рыбы, Скорпионе, Раке, Козероге и Дева.

Для уходовых процедур

В дни, когда посадка семян и другие процедуры с землей и растениями не желательны, звезды разрешают ухаживать за взошедшей зеленью.

ДатаЛунный деньЗнакЧто делать
125/26БлизнецыПрополка, вспашка, прореживание всходов, мульчирование
94/5БлизнецыПрополка
105/6ЛевПодрезка кустарников, деревьев
138/9ЛевВспашка, прополка, рыхление, подрезка сухостоя
149/10ЛевУход за рассадой и декоративными цветами, рыхление, вспашка
1510/11РыбыУход за садом, подрезка ветвей, перекопка почвы
2721/22РыбыПрополка, вспашка, рыхление почвы, прореживание грядок, мульчирование грунта
2822/23РыбыОбработка почвы, внесение удобрений

Чтобы вода хорошо усвоилась почвой и растениями, полив в апреле рекомендован 3, 11, 12, 20, 21, 29 и 30 числа.

Запрещенные дни для посадки

Кроме подходящих для посадки дней, в лунном календаре существуют и неблагоприятные. Любые манипуляции с почвой и растениями запрещены в дни новолуния, полнолуния и перехода ночного светила из одной фазы в другую. В апреле такие дни выпадают на такие даты, как: 4-6, 12, 18, 19 и 27.

Нежелательна посадка в Близнецах, Льве, Стрельце и Водолее.

Лунный календарь на апрель 2019 года

ДатаЗнакФазаДела
1-4РыбыУбывающая лунаСажать, удобрять, поливать
4-6Новолуние
6-9ТелецРостВсе виды работ
9-11БлизнецыРостВысадка семян и рассады
11 и 13РакРостПикировка, посев, пересадка из теплицы, посадка деревьев и кустарников
12РакСмена фазы
14-15ЛевРостДеление хризантем, высадка кустарников
15-17ДеваРостВсе виды посадок и пересадок
18-20Весы/СкорпионПолнолуние
21-24СтрелецУбываниеПосев, полив, удобрение
24-26КозерогУбываниеВсе виды работ в саду
27ВодолейСмена фаз
28-29ВодолейУбываниеВсе виды садовых работ
30РыбыУбываниеВсе виды огородных работ

Используя лунный календарь при выборе периода дачных дел, садовод облегчает себе задачу с планированием работ. Вовремя высаженные и удобренные растения порадуют летом цветением и урожаем.

Загрузка ...