Можно ли посещать кладбище в Вербное воскресенье?

Вербное Воскресенье – это великий церковный праздник, который знаменуется вхождением в Иерусалим Иисуса Христа. В 2019 году он приходится на 21 апреля. Существует много обычаев и традиций, совершаемых в этот день, но также есть определенные запреты. Например, многих верующих интересует вопрос, можно ли ходить на кладбище в Вербное воскресенье?

Стоит ли поминать родственников в этот день?

Еще издавна верующие стали ходить на кладбище в великие христианские праздники, не придерживаясь церковных уставов, а ведь в некоторые дни это недопустимо. Например, в день празднования Великой Пасхи церковь призывает отказаться от посещения кладбища. Священнослужители объясняют это тем, что в день воскрешения Христа недопустимо мирянам предаваться скорби и грусти, которая обязательно присутствует при поминовении умерших. Для этого есть определенные дни, они называются родительскими субботами.

Также читайте: Когда красят яйца на Пасху в 2019 году?

Но несмотря на такие запреты в день Пасхи, в Вербное Воскресенье церковь не возбраняет посещать могилы своих родственников. Существует даже давняя традиция в этот день носить усопшим освященную вербу после литургии в церкви. Обычай до сих пор соблюдают многие христиане, однако, он не считается обязательным ритуалом. И при этом на кладбище отправляли только одного из родственников, чтобы почтить память умерших, а все остальные шли домой устраивать великое торжество в честь Вербного Воскресенья.

Важно!

Церковь считает, что скорбь по близким не дает в полной мере ощутить духовную радость великого православного праздника.

Таким образом, для тех, кто не знает, можно ли идти на кладбище в Вербное воскресенье, отвечаем: церковь это действие не осуждает и не возбраняет. Однако она призывает мирян делать это только после церковной службы. Поход на кладбище – это сугубо индивидуальный выбор православных.

В каких ситуациях лучше отказаться от похода на кладбище?

Можно ли верующим посещать кладбище в Вербное Воскресенье мы уже сказали, выбор за каждым из нас. Но есть такие моменты, когда церковь призывает отказаться от этой идеи и посвятить себя в этот день духовной чистоте, молитвам и торжеству праздника. В первую очередь, это когда боль от утраты близкого человека еще сильна.

Тогда считается, что большая скорбь противоречит самому смысла праздника, ведь 21 апреля 2019 года православные будут вспоминать радостное и великое событие – вход Иисуса в Иерусалим, который на следующий день своего пребывания совершил большое чудо – воскресил из мертвых Лазаря.

Поэтому в этот праздник люди должны чувствовать радость и умиротворение, уповать на Божью милость и верить в чудо.

Также читайте: Что делать с вербой, которая простояла год в доме

Внимание!

В обычные дни уныние считается смертным грехом, а уж если унывать в великие православные праздники – это тем более противоречит Божьим законам.

Нужно ли ходить на кладбище в Вербное воскресенье, решать только вам. Но помните о том, что за этим православным празднеством грядет Радоница, которая посвящена таинству посещения могил умерших родственников. Этот период приходится на вторник второй недели после празднования Пасхи. В 2019 году это 7 мая, но считается, что православные могут в любой день этой недели поминать усопших, ведь многие ходят на работу и могут посетить могилы только в выходные дни.

Загрузка ...